secretmag.ru
Опубликовано 30 декабря 2021, 12:26
1 мин.

МВД заблокировало две ссылки на песни Моргенштерна

МВД заблокировало две ссылки на песню Алишера Моргенштерна «Розовое вино — 2», обнаружил портал «Роскомсвобода» в реестре запрещённых сайтов. В декабре 2021 года исполнитель сам удалил клип на эту песню со своего YouTube-канала. Летом артиста оштрафовали на 100 000 рублей за пропаганду наркотиков, в том числе и в песне «Розовое вино — 2».

МВД заблокировало две ссылки на песни Моргенштерна

По данным «Роскомсвободы», МВД, в чьи полномочия входит внесудебное ограничение доступа к контенту, заблокировало две ссылки на сайтах muztrack.net и muzonovs.ru с песней Алишера Моргенштерна «Розовое вино — 2».

Московская полиция завела административное дело на Моргенштерна за пропаганду наркотиков в апреле 2021 года. По данным ТАСС, заявление на рэпера написал экс-депутат Госдумы от ЛДПР Дмитрий Носов. Артисту грозил штраф до 1 млн рублей, но в итоге суд ограничился суммой в 100 000 рублей. Сам Моргенштерн вину не признал, заявив, что «суду и экспертам предстоит послушать много отличной музыки». Позже скандальный исполнитель пытался обжаловать решение — по словам адвоката артиста Сергея Жорина, сумма штрафа невелика для музыканта, но его не устраивает, что в ходе суда были «нарушены все основополагающие принципы отправления правосудия».

В июле московская полиция открывала против Моргенштерна аналогичное административное дело о пропаганде наркотиков в четырёх клипах музыканта, но в конечном итоге в видеороликах нарушений закона полицейские не нашли. В ноябре за Моргенштерна взялся уже Следственный комитет. Сначала силовики зарегистрировали материал проверки контента рэпера — в нём усмотрели «пропаганду паразитирующего образа жизни, девиантного поведения и наркотиков». Позже глава ведомства Александр Бастрыкин напрямую обвинил артиста в продаже запрещённых веществ. На фоне обвинений Моргенштерн временно отказался от концертов в России и покинул страну.

Фото: Instagram morgen_shtern