secretmag.ru
Опубликовано 22 мая 2022, 20:59
2 мин.

Мединский заявил о готовности России к переговорам с Украиной

Россия готова к продолжению переговоров с Украиной, однако Киев выступает инициатором их замораживания. Об этом заявил помощник президента Владимир Мединский в интервью белорусскому телеканалу ОНТ. По его словам, Москва никогда не отказывалась от переговоров на высшем уровне, но в Киеве взяли паузу. Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров пояснял, что Россия и Украина ежедневно проводят переговоры по проекту договора о прекращении конфликта.

Мединский заявил о готовности России к переговорам с Украиной

По словам Мединского, возможность проведения переговоров на высшем уровне неоднократно подтверждал президент РФ Владимир Путин. Однако помощник российского лидера добавил, что главы государств «должны встречаться для того, чтобы достигнуть финальных договорённостей и подписать документы, а не для того, чтобы сфотографироваться».

«Месяц назад мы передали украинской стороне проект договора, в котором ряд принципиальных позиций был уже согласован. Мы намеревались двигаться дальше. Однако с той поры никакого стремления к продолжению диалога со стороны Украины нет. Они даже официально не подтвердили ими же согласованный проект договора. Разошлись на том, что наши визави взяли паузу», — отметил Мединский.

Помощник президента РФ также пояснил, что Запад стремится «закабалить Украину» и связать её финансовыми и политическими обязательствами, которые превратят страну в колонию.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров рассказывал, что Россия и Украина ежедневно проводят переговоры по проекту возможного договора о прекращении конфликта. По словам министра, среди обсуждаемых вопросов — отмена санкций против России и признание Киевом «новых геополитических реалий». Также в повестке остаются темы денацификации Украины и статуса русского языка в стране, рассказывал Лавров.

В конце марта в Стамбуле прошёл очередной раунд российско-украинских переговоров. Среди их участников оказался Роман Абрамович. Тогда уточнялось, что миллиардер не значится официальным членом российской делегации. Тем не менее его участие одобрили обе стороны.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0