secretmag.ru
Опубликовано 17 февраля 2020, 16:42

Крупнейшее космическое предприятие России уволило сотни сотрудников ради «финансового оздоровления»

Крупнейшее космическое предприятие России уволило сотни сотрудников ради «финансового оздоровления»

Одно из крупнейших космических предприятий России сократило более тысячи сотрудников за полтора года. Речь идёт о Центре им. М. В. Хруничева, который производит ракеты-носители «Протон» и разрабатывает ракеты «Ангара». Жёсткую оптимизацию и массовые увольнения прописали предприятию в рамках «Плана финансового оздоровления».

О масштабных сокращениях рассказал замглавы «Роскосмоса» по экономике и финансам Максим Овчинников. Он указал, что стратегия выхода предприятия из долговой ямы включает в себя «компактизацию производственных мощностей и оптимизацию численности специалистов».

«Мы провели гигантскую работу по снижению задолженности Центра Хруничева перед банками, — сообщил Овчинников. — Удалось реструктурировать всю задолженность Центра Хруничева до 2029 года, причём оплата по основному долгу начинается с 2022–2023 года. Сейчас центр платит только проценты по кредитам».

Между тем предприятие, согласно отчётности, несло убытки с 2007 года, но о финансовых проблемах открыто заявили лишь в конце 2013 года. Летом 2018 года глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил, что долги центра превысили 100 млрд рублей. При этом с ноября 2017-го по конец декабря 2018-го среднегодовая численность работников в Центре им. Хруничева составляла 22 466 человек.

Вопрос финансового оздоровления центра обсуждался с президентом ещё в августе 2018 года. После этого Роскосмос начал работу над планом реструктуризации кредитной задолженности предприятия и вопросом использования его земель.

В феврале 2019 года Рогозин сообщил Владимиру Путину, что за полгода удалось уменьшить долговую нагрузку предприятия почти на 30 млрд рублей. По итогам 2018 года «Роскосмосу» впервые с момента создания даже удалось получить чистую прибыль — 2,5 млрд рублей.

Однако уже тогда встал вопрос о возможных отставках в госкорпорации. Недовольство гендиректора, в частности, вызвали результаты работы по выделению из Центра им. Хруничева в самостоятельное юридическое лицо Усть-Катавского вагоностроительного завода (УКВЗ). Он был одним из самых кризисных непрофильных активов «Роскосмоса», но его поддержка со стороны государства позволяла сохранять рабочие места в Усть-Катаве.

Тем не менее 3 февраля 2020 года процесс вывода УКВЗ из состава организации официально завершился. Экономический эффект от продажи всех непрофильных активов центра замглавы «Роскосмоса» оценил в 25–30 млрд рублей.

По словам Овчинникова, теперь предприятиям космической отрасли поставлены жёсткие цели по снижению затрат и повышению производительности труда. За следующие три года организации должны будут снизить непроизводственные затраты минимум на 15%.

Фото: Анатолий Терентьев, Wikipedia, CC BY-SA 3.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!