secretmag.ru
Опубликовано 22 февраля 2022, 16:37
5 мин.

«Истерика». Как мир отреагировал на признание ЛДНР

21 февраля Владимир Путин после длительного совещания с Советом безопасности издал указ о признании независимых республик Донбасса. Тем же вечером российские власти подписали соглашение с ДНР и ЛНР, в рамках которого Россия обязалась оказать новоиспечённым союзникам военную помощь и совместно охранять их границы. Сразу после этого у западных политиков и СМИ началось то, что представитель МИДа Мария Захарова назвала «истерикой». Угрозы санкциями, возрождение риторики об имперских амбициях Путина, заявления о конце дипломатии начали звучать ещё до того, как российский президент поставил свою подпись под документом. Что ещё думают за границей о произошедшем?

«Истерика». Как мир отреагировал на признание ЛДНР

США

Спустя всего несколько часов после признания ЛДНР президент США Джо Байден подписал указ о вводе санкций против республик.

Пока меры скорее символические: гражданам США запретили инвестировать в ДНР и ЛНР и торговать с этим регионом, но доля их инвестиций в непризнанные республики в последние годы и без того была довольно мала. Тем не менее администрация Байдена посчитала, что это необходимо сделать, «чтобы помешать России получить прибыль» от этих территорий.

depositphotos.com/ palinchak

depositphotos.com/ palinchak

Также правительство Штатов анонсировало новые санкции против России — прежде всего против лиц, принимавших участие в принятии решения о признании независимости ЛДНР. Само решение Путина в США расценили как посягательство на территориальную целостность Украины. По мнению госсекретаря США Энтони Блинкена, эти действия нарушают международное право. Он призвал остальные страны не признавать новые государства.

Вечером 21 февраля в Нью-Йорке прошло срочное заседание Совета Безопасности ООН по ситуации вокруг Украины. На нём постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд указала, что Путин «порвал Минские соглашения в клочья» и якобы заявил о праве России претендовать на все территории бывшей Российской империи.

«Той самой Российской империи, которая существовала до Советского Союза, более ста лет назад, и включала части таких стран, как Финляндия, Грузия, Молдавия, Казахстан, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Турция, Узбекистан... По сути, Путин хочет, чтобы мир отправился назад в прошлое, во времена, когда не существовало Объединённых Наций, во времена, когда миром управляли империи», — сказала Томас-Гринфилд.

Позже Путин назвал заявление о желании России восстановиться в границах Империи просто спекуляцией.

Американская пресса оказалась практически единодушна в своих оценках произошедшего. Например, газета Washington Post заявила, что «больше нет причин ждать с введением санкций».

The New York Times указывает, что США нельзя считать невиновными в разжигании конфликта нынешнего противостояния. Дрова в костёр подложили ещё в 1990-е, когда было принято необдуманное решение о расширении НАТО после распада СССР. Именно это, по мнению авторов NYT, стало причиной сплочения РФ перед лицом внешней угрозы. Но основную вину всё-таки возлагают на Россию. А историческое заявление Путина обращение журналисты назвали «эмоциональным и подавляющим». В том числе подавляющим для украинских властей.

Великобритания

Несмотря на то что соглашения с ЛДНР вступили в силу только 22 февраля, Великобритания не стала дожидаться официальной информации и заявила, что военное вторжение на Украину уже якобы началось. Такое мнение высказал, в частности, британский премьер-министр Борис Джонсон в интервью Би-би-си.

depositphotos.com/ katatonia82

depositphotos.com/ katatonia82

«Джонсон и Зеленский согласились с тем, что Запад должен поддержать Украину в случае вторжения, но должен продолжать добиваться дипломатического решения до последней секунды», — сказано в сообщении пресс-службы британского правительства.

А пока дипломатического решения нет, в ход идут санкции. 22 февраля Джонсон объявил, что Великобритания введёт ограничения против пяти российских банков и трёх россиян — Бориса и Игоря Ротенбергов и Геннадия Тимченко. Британский премьер подчеркнул, что это только первая волна санкций.

Британские СМИ оказались даже более резки в оценках, чем их заокеанские коллеги. The Guardian напомнил о якобы сосредоточении российских войск у границ с Украиной и в очередной раз предположил, что Путин поручил «поддерживать напряжённость» в отношениях с Западом, чтобы добиться гарантий безопасности и нерасширения НАТО на Восток. Официальное признание независимых республик Донбасса авторы издания склонны расценивать как ещё один рычаг в отстаивании позиции РФ.

Франция

Президент Франции Эммануэль Макрон осудил признание ДНР и ЛНР и призвал Евросоюз немедленно ввести санкции против России. Макрон счёл это решение Путина односторонним нарушением международных обязательств России.

Лидер оппозиционной фракции Мари Ле Пен призвала провести конференцию с участием США, РФ, Франции, ФРГ и других по выработке решения украинского кризиса на основе Минских соглашений.

depositphotos.com/Ale_Mi

depositphotos.com/Ale_Mi

Французская пресса себя сдерживать в формулировках не стала.

«Решение, которое глава Кремля представил как "необходимое и давно назревшее", ввергло Украину и Европу в зону неопределённости и турбулентности», — пишет парижское издание Le Monde. Обращение Путина охарактеризовали как «полное холодного гнева».

Германия

Германский канцлер Олаф Шольц ещё до обращения связался с Путиным и осудил его планы признать независимость ЛДНР, назвав это прямым нарушением Минских соглашений о мирном урегулировании этого затянувшегося конфликта. Он призвал Россию к немедленной деэскалации.

depositphotos.com/Ale_Mi

depositphotos.com/Ale_Mi

После признания Шольц вместе с другими странами — участниками Нормандского формата пообещали России симметричный ответ на её шаг. При этом ещё парой дней ранее он отвергал призывы к вводу санкций против России. Но уже 22 февраля канцлер объявил о приостановке сертификации «Северного потока - 2», без чего эта ветка для снабжения Европы российским газом не может быть запущена.

Другие страны

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности ЕС Жозеп Боррель ещё до обращения Путина призвал Россию не признавать независимость народных республик, пообещав «единый, твёрдый и решительный ответ» со стороны европейских стран.

depositphotos.com/Ale_Mi

depositphotos.com/Ale_Mi

Евросоюз b НАТО считают признание ДНР и ЛНР нарушением международного права. ОБСЕ и ПАСЕ попросили Россию отменить решение о признании ЛДНР и попытаться решить проблему с помощью диалога.

Решение России не поддержали также ряд других стран в числе которых Польша, Молдавия, Финляндия, Румыния, Грузия и так далее.

Китай призвал все стороны урегулировать конфликт дипломатическими средствами и воздержаться от действий, которые могут привести к эскалации.

О намерении ввести экстренные санкции уже заявили Канада, Великобритания и Евросоюз. Возможность экономического ответа обсуждает и правительство Японии.

depositphotos.com/ToskanaInc

depositphotos.com/ToskanaInc

Лидер Сербии Александр Вучич указал, что произошедшее ставит под удар и его страну.

«Остаётся открытым вопрос, может ли кризис распространиться на другие части Европы», — заявил президент страны Александр Вучич в интервью Pink TV. Он подчеркнул, что хотя Сербия и находится на европейском пути — 85% населения всегда оставались на стороне России.

Коллаж: «Секрет фирмы», depositphotos.com, flickr.com