secretmag.ru
Опубликовано 11 августа 2020, 19:19

Искусственному интеллекту нашли работу в России

Сразу несколько российских ведомств заявили о готовности задействовать высокие технологии для своей работы. Искусственный интеллект применят в самых разных отраслях — от борьбы с «деструктивным контентом» до отслеживания сделок с биткоинами.

Искусственному интеллекту нашли работу в России

Нейросети на службе Роскомнадзора

Роскомнадзор предложил создать на основе искусственного интеллекта систему по борьбе с распространением в Сети запрещённого контента. Предполагается, что основной целью такой системы будут материалы, пропагандирующие суицид, наркотики, детскую порнографию и экстремизм.

Идею создания автоматизированных поисковых систем для пресечения киберпреступлений поддержала и Генпрокуратура. Чиновники ссылаются на данные общественных опросов, показавшие, что россияне считают предпринимаемые сейчас меры по распространению зловредной информации «недостаточными».

Инфляцию подсчитают большими данными

Росстат предложил использовать искусственный интеллект и для расчёта инфляции. Проект с бюджетом в 460 млн рублей могут внести в нацпрограмму «Цифровая экономика», рассказали в ведомстве.

Сейчас данные об изменениях потребительских цен собираются вручную: сотрудники-регистраторы ежедневно обходят магазины и вносят данные в специальные программы. Таким образом в месяц удаётся отследить 520 позиций продовольственных и непродовольственных товаров. Между тем уже сейчас этот процесс можно автоматизировать, собирая большие данные с кассовых аппаратов в ретейл-сетях, как уже делает налоговая служба.

Для того, чтобы Росстат получил доступ к такому массиву данных, ретейлеров нужно обязать делиться ими на законодательном уровне, предупредили эксперты. Впрочем, некоторые крупные сети, такие как «Магнит» и X5 Retail Group, уже внедряют алгоритмы анализа цен и готовы обсуждать сотрудничество с чиновниками.

Покупателей биткоинов раскроют для ИИ

Росфинмониторинг, отвечающий за регулирование финансовых отношений на рынке, намерен следить за сделками с криптовалютой при помощи искусственного интеллекта. Создание сервиса с такими функциями ведомство предложило включить в федеральный проект «Искусственный интеллект» для нацпрограммы «Цифровая экономика», которую сейчас пересматривают в соответствии с новыми поручениями президента.

Система анализа криптовалютных транзакций с помощью ИИ уже имеет прототип, который успели опробовать в сфере борьбы с наркотиками. Проект называется «Прозрачный блокчейн» и до сих пор развивался за счёт внебюджетных средств. Однако в дальнейшем, указало ведомство, потребуется дополнительное финансирование из федерального бюджета — около 760 млн рублей.

В пояснительном письме Минкомсвязи, которое отвечает за проекты «Цифровой экономики», Росфинмониторинг указал, что блокчейн и искусственный интеллект необходимы для эффективного государственного контроля за оборотом виртуальных активов (криптовалют), которые лишь летом 2020 года легализовали в России.

Между тем криптовалюты активно используются для множества противоправных целей. Ведомство подчеркнуло, что система отслеживания криптотранзакций позволит следить за движением цифровых активов, в том числе за их незаконным оборотом. Также она частично снимет анонимность с участников операций в целом ряде систем цифровых валют (Bitcoin, Ethereum и др.) — ИИ сможет классифицировать их по наиболее распространённым профилям проведения криптотранзакций.

«Прозрачный блокчейн» станет уникальным проектом для России, но в мире регуляторы и финансовые организации уже давно используют аналогичные системы.

Развитие искусственного интеллекта, блокчейна, машинного зрения, нейросетей и других высоких технологий предусмотрено в рамках национального проекта «Цифровая экономика», являющейся частью масштабного проекта развития России. На технологический прорыв в бюджете заложено свыше 1 трлн рублей. Всего до 2030 года планируют реализовать 12 нацпроектов и Комплексный план модернизации инфраструктуры.

Фото: Pexels, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!