secretmag.ru
Опубликовано 17 сентября 2019, 19:33
2 мин.

И поля футбольные построит и медосмотр проведёт. Дочь Шойгу ушла с головой в бизнес

И поля футбольные построит и медосмотр проведёт. Дочь Шойгу ушла с головой в бизнес

Младшая дочь министра обороны 28-летняя Ксения Шойгу, которая известна как основатель и руководитель проекта «Лига героев», приобрела 51% компании «Кэпитал перформ», выяснила Baza. Фирма владеет долям в рекламном бизнесе, строительном консалтинге и компании, проводящей медицинские осмотры для водителей. Также бизнес связан со строительством футбольных полей к Чемпионату мира 2022 года, который пройдёт в Катаре.

Контроль над «Кэпитал перформ» дал Ксении Шойгу 50% компании «Информационные технологии», которая размещает рекламные билборды в Москве и области. Кроме того, ей достались 50% в строительном консалтинге «Консорциум энергоресурс». Также Ксения Шойгу теперь владеет 46% компании «Арциус».

За последние несколько лет совокупный убыток «Информационных технологий» составил почти 100 млн рублей. До 2018 года у компании было несколько рекламных билбордов на Ленинградском, Рублёво-Успенском и Дмитровском шоссе в Москве. При этом 14 из них были в залоге у «Газпромбанка». Сейчас дочь главы Минобороны занимает должность советника заместителя председателя правления этого банка.

В «Консорциум энергоресурсе» заявили, что офис в столице Катара Дохе у компании появился не просто так: там готовятся проекты, связанные с грядущим чемпионатом мира по футболу.

«Мы пытаемся сотрудничать, используя тот опыт, который есть у российских компаний в проведении чемпионатов — в том числе и опыт в строительстве футбольных полей», — заявил гендиректор «Консорциум энергоресурса» Константин Чамилович.

Третья компания, в которой Ксения Шойгу получила долю — «Арциус». Она занимается медицинским осмотром водителей. Фирма получала заказы госзаказы от Мосгортранса, «Автобазы государственных органов Краснодарского края» и других госструктур на 112 млн рублей. Также «Арциус» владеет патентом на собственную компьютерную программу медицинских осмотров «Медис».

Ксения Шойгу участвует участвует в развитии проекта «Гонка героев». Это военно-спортивная игра, которая проводится при поддержке Минобороны. «Гонке героев» удалось заключить с различными столичными ведомствами несколько госконтрактов на сумму 18,4 млн рублей.

В 2017 году Ксения Шойгу стала владелицей компании «Арктик Логистик», занимающейся транспортной обработкой грузов. Она входит в управляющую компанию «ВостокУголь», которая в 2022 году займётся разработкой «арктического карбона» в Таймырском угольном бассейне.

В 2015 году глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный обвинил Ксению Шойгу в том, что в 2009 году она приобрела приобрела земельные участки на Рублёво-Успенском шоссе стоимостью в $9 млн. Представители дочери министра заявили, что «информация не соответствует действительности».

Фото: скриншот из видео / YouTube-канал Телеканал 360

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!