secretmag.ru
Опубликовано 18 марта 2022, 16:04
1 мин.

Генпрокуратура заинтересовалась подорожанием товаров на Ozon

Генеральная прокуратура России начала проверку ценообразования в сегменте социально значимых товаров. Ведомство выявило «необоснованное повышение цен со стороны отдельных участников рынка» на куриные яйца и другие продукты питания, предметы бытовой химии, средства личной гигиены. Претензии касаются в том числе интернет-магазина Ozon и других крупнейших интернет-платформ.

Генпрокуратура заинтересовалась подорожанием товаров на Ozon

По поручению генпрокурора Игоря Краснова, по выявленным нарушениям примут меры прокурорского реагирования. Это нужно для пресечения искусственного дефицита продукции и необоснованного завышения её стоимости, говорится в пресс-релизе ведомства.

Ранее российские кондитеры предупредили торговые сети о повышении цен на продукцию на 20–30% из-за удорожания производства на фоне антироссийских санкций и девальвации рубля.

Также Генпрокуратура обещала проверить законность повышения цен на сахар. За неделю производимый в России сахар подорожал почти на 13%. Также сообщалось, что производители пытались создать искусственный дефицит товара, приостановив его отгрузку.

Антимонопольная служба организовала проверку цепочки поставок сахара в магазины. Поводом послужило то, что несколько российских сахарных заводов установили цены в долларах для производителей продуктов.

Фото: Pixabay, Pixabay License