Фигурантам дела о пожаре в «Зимней вишне» вынесли приговор
В Кемерове суд признал виновными всех фигурантов первого дела о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня», сообщил «Коммерсант». Обвиняемыми по делу проходили восемь человек — руководство, пожарные, охранник, представители компании по установке и обслуживанию пожарной сигнализации. Их приговорили к лишению свободы на срок от 5 до 14 лет колонии общего режима. Пожар случился в 2018 году, в результате трагедии погибло 60 человек.
/imgs/2025/02/03/17/6474393/8b1e22254c5e05aa8acf5e8a256e33255578b532.jpg)
Как отметило издание, по мнению судьи Николая Быданцева, суд не видит оснований назначать наказание без лишения свободы или заменять его на принудительные работы.
Самые большие сроки получили экс-гендиректор компании-владельца «Зимней вишни» Юлия Богданова — 14 лет колонии общего режима, гендиректор и владелец ООО «Зимняя вишня Кемерово» Надежда Судденок — 13 лет и 6 месяцев лишения свободы, а технический директор ККК Георгий Соболев — 11 лет лишения свободы.
Руководитель тушения пожара в ТЦ Андрей Бурсин осуждён на 6 лет лишения свободы, а начальник пожарного караула Сергей Генин получил 5 лет. Инженер противопожарной системы Александр Никитин сядет на 5,5 года, а гендиректор компании по обслуживанию противопожарной системы в «Зимней вишне» Игорь Полозиненко — на 6,5 года. Охранник Сергей Антюшин получил 8 лет.
Самого строгого наказания — 14,5 года лишения свободы — гособвинение требовало для Юлии Богдановой. Её обвиняли в оказании небезопасных услуг и нарушении требований пожарной безопасности. Меньше всего — пять и шесть лет колонии — прокуратура просила для пожарных Сергея Генина и Андрея Бурсина соответственно. Их обвиняли в халатности и ненадлежащем исполнении своих обязанностей.
Трагедия и виновные
Пожар в «Зимней вишне» произошёл 25 марта 2018 года. В результате трагедии погибли 60 человек, в том числе 37 детей, ещё 147 человек пострадали. В декабре 2019 года кемеровский суд обязал собственников «Зимней вишни» выплатить семьям погибших в совокупности 118 млн рублей в качестве компенсации причинённого вреда.
Как позже установило следствие, собственники торгового центра допустили ряд грубых нарушений противопожарной безопасности, которые и привели к трагедии.
В 2020 году «Секрет» сообщал, что совладельцу торгового центра Вячеславу Вишневскому предъявили обвинение за дачу взятки в крупном размере. Он уехал из России ещё до пожара, в 2016 году. После резонансной трагедии в Кемерове его объявили в международный розыск.
Бизнесмена задержали при попытке пересечения границы в Польше в марте 2019 года. Спустя год Вишневского выдали России.
По данным следствия, в 2013–2014 годах Вишневский передал 7 млн рублей взятки начальнику инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзиле Комковой, её сыну Эдуарду Комкову и генеральному директору ООО «ИСК Ресурс» Никите Чередниченко.
Деньги перечислили под видом оплаты услуг по проектированию и затем обналичили. Это позволило Вишневскому провести реконструкцию торгового центра без разрешения на строительство, а также без обязательной установки автоматических систем пожаротушения на всех этажах.
Другой совладелец «Зимней вишни» Денис Штенгелов после пожара сбежал в Австралию, где вложил $20 млн в спортивный центр с теннисной академией и гольф-клубом. Даже если Россия заведёт на бизнесмена уголовное дело, она не сможет запросить его экстрадицию, сообщалось ранее.
Фото: кадр из видео / YouTube-канал «ВидеоПилот Аэросъёмка с квадрокоптера»