secretmag.ru
Опубликовано 06 ноября 2021, 11:30
1 мин.

Эксперт рассказал, сколько россиянам нужно банковских карт

Простому россиянину достаточно трёх банковских карточек: двух дебетовых и одной кредитной. Об этом рассказал глава отдела аналитических исследований Высшей школы управления финансами Михаил Коган. Две дебетовые карты нужны в случае, если человек получает зарплату на одну, но расплачивается другой. Кредитная карта нужна на всякий случай, для подстраховки, если произойдёт задержка с выплатой зарплаты.

Эксперт рассказал, сколько россиянам нужно банковских карт

Эксперт посоветовал обратить внимание на то, что карты платёжной системы «Мир» принимают не во всех странах. Поэтому для путешествий лучше иметь карты систем Visa или Mastercard.

По поводу обращения с кредиткой эксперт сказал, что у неё должен быть льготный период не менее месяца. Период в три-четыре месяца может подорвать финансовую дисциплину.

«В идеале надо закрывать долги по кредитной карте сразу же после получения дохода и не снимать с неё наличные — за это берут приличную комиссию. Кредитки интересны кешбэком и возможностью накопления других бонусов — баллов, миль, иных банковских скидочных поощрений», — заявил Коган.

Ранее онлайн-ретейлер Wildberries снизил скидку для покупателей, которые расплачиваются картами «Мир», через Систему быстрых платежей (СБП) и SberPay. Она сократилась с 2 до 1%.

Фото: ING Nederland, CC BY-SA 2.0