secretmag.ru
Опубликовано 07 июля 2021, 20:15
2 мин.

Дом главного наркобарона мира разыграют в лотерею

В Мексике решили разыграть особняк главного наркобарона мира Хоакина Гусмана, известного по прозвищу Эль Чапо (Коротышка). Раньше власти уже выставляли на продажу этот дом, но никто не решился его купить. Теперь же избавиться от недвижимости преступника решили с помощью национальной лотереи. Билет для участия в розыгрыше можно приобрести за 250 мексиканских песо ($12 или 885 рублей по текущему курсу).

Дом главного наркобарона мира разыграют в лотерею

Дом Эль Чапо находится в Кульякане, столице мексиканского штата Синалоа. В 2020 году этот город занимал 21-е место в списке самых опасных в мире. В 2014 году в особняк ворвались полицейские, чтобы арестовать Гусмана. Но тот сбежал через оборудованный там подземный туннель, который вёл в джакузи в другом доме. В жилище криминального авторитета силовики нашли пластиковые бананы с начинкой из кокаина и пластиковые огурцы с марихуаной.

В 2016 году Коротышку арестовали и через год экстрадировали в США, где он сейчас отбывает пожизненное наказание. Дом же в Кульякане оценили в 192 700 долларов (14,3 млн рублей). Вот только покупать его никто не захотел, вероятно, опасаясь расправы со стороны картеля «Синалоа», который возглавлял Гусман до ареста.

Здание занимает площадь в 395 квадратных метров. В доме есть гостиная, две спальни, гараж, а также тот самый секретный туннель. Лотерею запланировали на середину сентября. Как заявили в мексиканском правительстве, полученные при розыгрыше деньги пойдут на вакцины, стипендии и оздоровительные программы.

В июле 2020 года «Секрет» сообщал, что в Колумбии выставили на продажу дома и участки, ранее принадлежавшие ныне покойному наркобарону Пабло Эскобару. За свою карьеру в кокаиновом бизнесе он приобрёл почти пять тысяч объектов на $366 млн.

Фото: Jeso Carneiro, Flickr, CC BY 2.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».