secretmag.ru
Опубликовано 09 декабря 2021, 11:29
2 мин.

Данные пациентов российской наркоклиники утекли в Сеть

В Сети появилось объявление об утечке 250 000 записей из базы московской клиники Verimed, лечащей от алкоголизма, наркомании и других зависимостей. Эксперты отметили, что это огромный объём для данной категории пациентов, но предположили, что записи могут дублироваться. Роскомнадзор уже проверяет информацию об утечке. Если она подтвердится, то клиенты клиники могут столкнуться с шантажом и вымогательством, а сама Verimed — с судебными исками.

Данные пациентов российской наркоклиники утекли в Сеть

Telegram-канал, в котором есть база данных пациентов наркоклиники, появился в мессенджере 3 декабря, рассказал «Коммерсанту» замглавы компании Infosecurity a Softline Игорь Сергиенко. Причём для рекламы ресурса создали сайт, похожий на сайт клиники. В объявлении указано, что база содержит 250 000 записей, в том числе паспортные данные, номера телефонов, адреса, фотоархив, истории болезни, а также корпоративные данные клиники.

Сергиенко отметил, что объявление выглядит «вполне достоверно», однако пример базы получить не удалось. В самой клинике информацию об инциденте пока не прокомментировали.

По данным статистики, в 2020 году в России было 381 500 пациентов с расстройствами, связанными с употреблением наркотиков. За год показатель снизился на 5%, следует из данных Государственного антинаркотического комитета МВД.

Врач клиники «Роса» Вячеслав Филашихин рассказал «Коммерсанту», что в Москве много частных наркологических клиник, но не у всех есть стационар — а у «Веримеда» есть. Он предположил, что если база на самом деле утекла, то клиентам грозят лишь репутационные риски.

«На основании таких данных наркодиспансер на учёт никого не поставит, для этого нужен официальный документ», — отметил Филашахин.

По словам эксперта центра продуктов Dozor «Ростелеком-Солара» Алексея Кубарева, клиентам грозит реклама медицинских и смежных услуг, также вероятен сценарий шантажа и вымогательства.

В Infosecurity a Softline и Роскомнадзоре рассказали, что граждане, пострадавшие от компрометации, имеют право требовать от компании компенсации через суд.

Ранее «Секрет» рассказывал, что в интернете появилась база с данными водителей Москвы и Подмосковья. За неё просят $800. В архиве содержится 50 млн записей с 2006 по 2019 год, бонусом при покупке идёт файл с данными за 2020 год. В базе приведены имена, даты рождения, телефонные номера владельцев авто, а также VIN-коды и номера машин, их марки и модели, год постановки на учёт.

Фото: Pixabay, Pixabay License