secretmag.ru
Опубликовано 06 октября 2019, 14:12

Coca-Cola будет разливать напитки в бутылки из собранных в море отходов

Coca-Cola будет разливать напитки в бутылки из собранных в море отходов

Американский производитель напитков The Coca-Cola Company представил технологию переработки пластмассы, позволяющую использовать собранные в море отходы для производства бутылок. Новый метод был разработан компанией совместно со специалистами Ioniqa Technologies, Indorama Ventures и Mares Circulares.

Производитель заявил, что данная технология позволяет перерабатывать пластмассу, ранее считавшуюся непригодной для повторного использования. Чтобы наглядно продемонстрировать преимущества нового метода, компания изготовила пробную партию из 300 бутылок, которые на 25% состоят из пластика, собранного в водах Средиземного моря и на его пляжах.

По мнению представителей The Coca-Cola Company, их технология имеет большой потенциал. Благодаря этому методу производители смогут перерабатывать вторсырьё, ранее подлежавшее сжиганию или захоронению на свалках, и использовать полученный пластик для изготовления высококачественных упаковок. Это позволит значительно сократить углеродный след, уверены в компании.

«Усовершенствованные технологии переработки отходов чрезвычайно интересны не только для нас, но и для промышленности и общества в целом. Эта разработка открывает большие перспективы для экономики с замкнутым циклом, поэтому мы инвестируем в неё. Когда она получит должное развитие, мы увидим, что все виды пластика используются снова и снова, а не сжигаются и не закапываются на свалках», — заявил директор по техническим вопросам и цепочкам поставок Coca-Cola Western Europe Бруно ван Гомпель.

В компании также отметили, что массовое внедрение новой технологии в производство планируется в 2020 году.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!