secretmag.ru
Опубликовано 13 мая 2022, 14:18
1 мин.

Четверть россиян продолжили пользоваться заблокированными соцсетями

Четверть россиян продолжают пользоваться заблокированными в России соцсетями Facebook и Instagram (владелец обеих — Meta, запрещённая в России экстремистская организация). Для доступа к ним они используют VPN. Почти треть стали пользоваться этими соцсетями меньше, причём многие отказались от их использования принципиально. Об этом говорит опрос банка «Открытие».

Четверть россиян продолжили пользоваться заблокированными соцсетями

По данным опроса, почти треть респондентов (30%) стали реже пользоваться Instagram и Facebook из-за необходимости использовать VPN. 26% не перестали пользоваться заблокированными сервисами, потому что это не запрещено законом. 39% опрошенных россиян перестали пользоваться соцсетями из принципа, ещё 5% — из-за страха.

Согласно данным «Открытия», в России 90% опрошенных пользуются соцсетями более пяти лет. Российскими сервисами пользуются 88%, ещё 4% перешли во «ВКонтакте» и «Одноклассники» после блокировки иностранных соцсетей. 2% не пользуются отечественными продуктами, но хотят начать. 6% не будут их использовать принципиально.

В опросе «Открытия» приняли участие 1000 россиян в возрасте 18–65 лет.

Ранее «Яндекс» перестал искать заблокированные СМИ и соцсети. Сервис удалил из поисковой выдачи ссылки на «Медузу», «Медиазону» и «Настоящее время» (все — признаны в России иностранными агентами) и перестал выдавать ссылки на Instagram и Facebook.

Минцифры предложило россиянам аналоги иностранных соцсетей и мессенджеров, программ для видеосвязи, браузеров и антивирусов, сервисов бронирования жилья, авиабилетов и заказа такси, редакторов документов и др. В частности, министерство посоветовало россиянам общаться в Telegram, «ТамТам» и ICQ.

Фото: Pixabay, Pixabay License