secretmag.ru
Опубликовано 18 сентября 2020, 18:35

ЦБ сохранил ключевую ставку на исторически низком уровне

Центробанк (ЦБ) России 18 сентября сохранил ключевую ставку в размере 4,25%. Показатель остался на исторически низком уровне.

ЦБ сохранил ключевую ставку на исторически низком уровне

Впрочем, регулятор пообещал оценивать «целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки». Решение будет зависеть от динамики инфляции, развития экономики и рисков для рынков — как внешних, так и внутренних.

Инфляция

Регулятор сохранил прогноз по инфляции: в 2020 году она должна составить 3,7–4,2%, в 2021-м — 3,5–4%. В дальнейшем инфляция будет находиться на уровне 4%, полагают в ЦБ.

Инфляция увеличилась с 3,4% в июле до 3,6% в августе. На 14 сентября она достигла 3,7%. ЦБ признаёт, что цены растут неоднородно — из-за неравномерного восстановления активности в различных секторах экономики.

Экономическая активность

ВВП России во втором квартале 2020 года упал на 8% — ЦБ ожидал худшего. Экономика после снятия ограничений восстанавливается быстрее, чем прогнозировалось. Впрочем, после исчерпания спроса экономика будет расти медленнее, полагает регулятор.

На активность населения повлияют пандемия коронавируса в России. Низкая ключевая ставка продолжит помогать экономике «как в текущем, так и в следующем году», подчеркнули в ЦБ.

Следующее заседание, посвящённое ключевой ставке, Центробанк проведёт 23 октября.

Ключевая ставка

Ключевая ставка, по которой Центробанк предоставляет деньги коммерческим банкам, является основным инструментом регулятора, определяющим размеры конечных потребительских кредитов и вкладов. Ранее эксперты предрекли России снижение ключевой ставки до 3,5% к концу 2020 года.

Из-за снижения ключевой ставки в России опустились ставки по ипотеке. По оценке руководителя Аналитического центра «Дом.рф» Михаила Гольдберга, сейчас они составляют в среднем 8–8,5%, при этом при покупке новостроек предлагается ставка около 6%. Это стало возможным благодаря госпрограмме льготной ипотеки.

Повышение доступности ипотеки — одна из главных целей национального проекта «Жильё и комфортная городская среда». К 2024 году размер ипотечной ставки в России не должен превышать 8%, говорилось в первоначальной версии нацпроекта. Из-за пандемии коронавируса показатели и время их достижений корректируются.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «Банк России»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!