secretmag.ru
Опубликовано 07 июля 2019, 19:52

Boeing продолжает терять клиентов. Корпорация лишилась контракта на поставку 30 самолётов 737 Max

Boeing продолжает терять клиентов. Корпорация лишилась контракта на поставку 30 самолётов 737 Max

Лоукостер из Саудовской Аравии Flyadeal, который является дочерней компанией авиаперевозчика Saudia, отказался от покупки 30 самолётов Boeing 737 Max.

Соглашение на сумму $5,9 млрд с возможностью увеличения партии до 50 лайнеров заключили в декабре 2018 года. При этом Boeing планировал продать самолёты Flyadeal со скидкой.

Вместо печально известной модели 737 Max саудовский лоукостер закупит самолёты Airbus A320. У Flyadeal уже есть восемь лайнеров этой модификации.

Эксплуатацию самолётов Boeing 737 Max приостановили после крушения двух лайнеров этой модели: сначала в октябре 2018 года над Яванским морем разбился самолёт индонезийской авиакомпании Lion Air (погибли 189 человек), а 10 марта тот же лайнер авиакомпании Ethiopian Airlines упал в Эфиопии (погибли 157 человек). Многие страны, в том числе и Россия, отказались использовать Boeing 737 Max из соображений безопасности. Boeing выплатит семьям погибших в двух катастрофах $100 млн.

В 737 Max нашли целый ряд уязвимостей. Сейчас американская корпорация занимается корректировкой программного обеспечения системы MCAS. Специалисты выяснили, что ошибка микропроцессора может направить нос самолёта к земле. В конце июня более 400 пилотов подали коллективный иск против американской авиастроительной компании Boeing за «беспрецедентное сокрытие недостатков в конструкции» лайнера.

Американские СМИ сообщали, что в корпорации знали о неисправности датчиков в 737 Max задолго до трагедии в Индонезии, но планировали исправить её лишь в 2020 году. В свою очередь, Федеральное авиационное управление США выяснило, что подрядчик поставлял для этой модели бракованные детали. Инженеры, участвовавшие в создании Boeing 737 Max, заявили, что ошибки в программном обеспечении самолёта могли быть связаны с тем, что корпорация сотрудничала с неквалифицированными исполнителями за меньшие деньги.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!