secretmag.ru
Опубликовано 28 апреля 2023, 12:50
2 мин.

Бедный рыбак нашёл очень ценную рвоту морского животного и озолотился

Рыбак в Таиланде нашёл 3 кг рвоты кашалота на $87 тыс. Это воскоподобное вещество называется амбра. Оно формируется в кишечнике китов и в очень редких случаях указывается на поверхности моря. Амбру используют в основном в парфюмерии, так как она отлично усиливает другие ароматы и продлевает их действие. Ценную рвоту находят в среднем только у одно из ста кашалотов, поэтому рыбака-везунчика она может сильно озолотить.

История похожа на сказку о золотой рыбке. Только тут вместо рыбки кашалот, а «золотом» оказалось не само млекопитающее, а его рвота. Изначально 36-летний Чувит Сенаной искал в море крабов и креветок. Ну а чем ещё заняться бедному тайскому рыбаку, чтобы выжить?

Чувит рассказал, что раньше слышал об амбре только в новостях. К счастью, мужчина запомнил, как выглядит вещество, поэтому узнал его. Теперь осталось только получить у экспертов сертификат, подтверждающий подлинность находки. Сразу после этого рыбак планирует её продать. Стоить 3 кг амбры может до 3 млн бат. Это примерно $87 000, или 7 млн рублей.

В чём ценность амбры

Амбру иногда называют серым янтарём. Это редкий и ценный материал, который вырабатывается в пищеварительной системе некоторых видов китов, в том числе кашалотов. Млекопитающее отрыгивает воскообразное вещество, и иногда его выбрасывает на берег.

Это «плавающее золото» может пахнуть фекалиями, когда кит выплёвывает его. Но, как только амбра высыхает и затвердевает на солнце, у неё появляется приятный аромат. Её используют в качестве стабилизатора запаха в дорогих духах. Но раньше амбру применяли и в медицине. У разных народов с ней было связано много легенд и мифов. В Китае верили, что она представляет собой затвердевшую слюну драконов, а персидский учёный Авиценна полагал, что это вещество извергают фонтаны на дне океана.

Интересно, что до сих пор точно неясно, как формируется амбра внутри кита и почему одна из ста особей её отрыгивает. Когда-то считалось, что вещество образуется у больных особей, но его встречали и у полностью здоровых китов. Гипотеза, что её вырабатывают только самцы, тоже не подтвердилась.

Пока одни ищут что-то ценное на берегу моря, другие выбираю места попроще, вроде обычной российской помойки. Ранее мы рассказывали, зачем россияне роются в мусоре и сколько на нём зарабатывают. Некоторым удаётся насобирать на айфон.