secretmag.ru
Опубликовано 26 февраля 2024, 09:57
10 мин.

Президентские выборы — 2024: как проходит голосование и из кого выбирают выбирать россияне

Выборы президента России — 2024 — восьмые по счёту выборы президента Российской Федерации, которые пройдут 15-17 марта 2024 года. и впервые в истории будут длиться три дня. Нового главу государства изберут на шесть лет, до 2030 года.

Когда выборы президента в 2024 году

Выборы президента России назначает Совет Федерации. Решение об их назначении сенаторы должны принять не ранее чем за 100 дней до голосования и не позднее чем за 90 дней до него.

Голосуют на выборах во второе воскресенье месяца, в котором проводилось голосование в прошлый раз.

В 2018 году выборы прошли 18 марта, так что в 2024-м это тоже будет март. Однако если второе воскресенье месяца выпадает на неделю, на которой есть нерабочий праздничный день (а в марте это неделя с 8 Марта — Международным женским днём), то голосование назначают на следующее воскресенье.

На заседании 7 декабря Совет Федерации назначил выборы президента России на 17 марта 2024 года. С этого дня стартовала предвыборная кампания. Позже стало известно, что голосование на выборах впервые в истории страны будет длиться три дня: с 15 по 17 число.

Как проводят выборы президента

Президента избирают на всеобщем тайном голосовании. Участвовать в нём могут россияне старше 18 лет, кроме недееспособных и находящихся в местах лишения свободы по приговору суда.

Всего в России 107,9 млн избирателей, ещё 2 млн живут за рубежом. Граждане имеют право не голосовать — это добровольно. Заставить их отдать кому-то свой голос никто не может.

Голосование пройдёт с 08:00 до 20:00 по местному времени. Первыми в России проголосуют жители Дальнего Востока, последними — калининградцы. На избирательных участках нужно будет предъявить паспорт или заменяющий его документ — после этого избирателю дадут бюллетень.

Проголосовать можно будет двумя способами: лично на избирательном участке и онлайн. Электронное голосование доступно жителям 29 регионов страны: в 28 субъектах будет работать платформа vybory.gov.ru, а в Москве отдать свой голос можно будет на портале mos.ru. Всем, кроме москвичей, нужно предварительно зарегистрироваться на электронное голосование через «Госуслуги» до 11 марта включительно.

Победит на выборах тот, кто получит свыше половины голосов избирателей, участвовавших в голосовании (более 50%). Если таких не будет, назначат второй тур с двумя кандидатами, набравшими наибольшее число голосов. Повторное голосование пройдёт через 21 день (в редких случаях срок могут перенести).

Даже если в итоге останется только один кандидат (все другие откажутся), то ему тоже придётся набрать на выборах больше 50%. Автоматически президентом его не изберут.

Порога явки на выборах в России нет с 2006 года. До этого на президентских выборах должны были проголосовать как минимум 50% избирателей. Сейчас отдать свой голос могут и 20%, и даже 1% россиян с избирательным правом.

Как выдвигаются кандидаты в президенты

Кто может стать президентом

Президентом России могут избрать гражданина старше 35 лет, который постоянно проживает в России не менее 10 лет. Если он в настоящий момент проживает или просто находится за пределами страны, это не мешает ему участвовать в выборах.

Не могут избираться:

  • граждане, признанные судом недееспособными;
  • граждане, содержащиеся по приговору суда в местах лишения свободы;
  • люди с гражданством другого государства или видом на жительство за рубежом;
  • осуждённые за тяжкие и особо тяжкие преступления с неснятой и непогашенной судимостью за это преступление на день голосования;
  • осуждённые по экстремистской статье с неснятой и непогашенной судимостью за это преступление на день голосования;
  • наказанные по административным статьям о демонстрации нацистской символики и распространении экстремистских материалов, если наказание ещё не завершилось;
  • люди, чьи выступления или агитация за шесть последних лет, предшествующих выборам, были признаны экстремистскими;
  • граждане, которым суд запретил занимать государственные должности на определённый срок, а тот ещё не истёк.

Не зарегистрируют кандидатов, если те не закрыли иностранные счета и не перестали хранить деньги и другие ценности в банках за рубежом.

Президентские выборы — 2024: как проходит голосование и из кого выбирают выбирать россияне

© Авилов Александр/Агентство «Москва»

Как выдвинуться на выборы

Участвовать в выборах можно либо в качестве кандидата от партии (причём одна партия может выдвинуть только одного кандидата), либо в качестве самовыдвиженца. У первых на выдвижение будет 25 дней, у вторых — уже 20.

  • Самовыдвиженца сначала должна поддержать группа в количестве не менее 500 человек. Затем, если ЦИК регистрирует группу, им придётся собрать в поддержку самовыдвиженца не менее 300 000 подписей избирателей (при этом на один регион не может приходиться свыше 7500 подписей местных жителей, аналогичное правило действует для всей территории за пределами РФ).
  • Кандидатам от политических партий нужно собрать не менее 100 000 подписей, до 2500 в каждом регионе.
  • Претендентам от парламентских партий предварительно делать ничего не нужно.

Собранные подписи и документы (финансовый отчёт и уведомление об отсутствии иностранных счетов) потенциальным кандидатам предстоит лично подать в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) не ранее чем за 80 дней и не позднее чем за 45 дней до дня голосования. Та в течение 10 дней проверит их и примет решение о регистрации.

Кто выдвинул свою кандидатуру на выборы президента-2024

Кандидаты от партий

  • КПРФ представила кандидатуру Николая Харитонова — главы комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики.
  • От ЛДПР кандидатом в президенты России стал председатель партии и лидер фракции в Госдуме Леонид Слуцкий.
  • Кандидатом от «Новых людей» стал вице-спикер Госдумы Владислав Даванков. В 2023-м он участвовал в выборах мэра Москвы, но проиграл Сергею Собянину.

Были и другие кандидаты, которые в итоге не смогли зарегистрироваться.

  • Ещё в конце октября свою кандидатуру выдвинул Борис Надеждин — бывший депутат Госдумы от «Союза правых сил» (СПС) и член Совета депутатов Долгопрудного. Он договорился о выдвижении с партией «Гражданская инициатива», чьим кандидатом в 2018 году была Ксения Собчак. Лидер партии Андрей Нечаев — давний соратник Надеждина. Однако из гонки он выбыл — ЦИК признал свыше 5% подписей в его поддержку недействительными.
  • «Российский общенародный союз» выдвинул кандидатом Сергея Бабурина. Он уже участвовал в президентских выборах в 2018 году, но набрал меньше 1% голосов. В конце января 2024-го Бабурин снялся с выборов.
  • От «Российской партии свободы и справедливости» избираться на высший пост решил её основатель Андрей Богданов. Но, как и Бабурин, всё же снял свою кандидатуру.
  • «Коммунисты России» выбрали своим кандидатом председателя партии, депутата Алтайского краевого законодательного собрания Сергея Малинковича. Однако ЦИК ему в регистрации отказал из-за слишком большого процента недействительных подписей.
  • От Партии социальной защиты должен был избираться Владимир Михайлов, депутат Костромской облдумы и председатель политической силы. В 2018-м он тоже пытался бороться за высший пост, но не смог собрать нужное число подписей избирателей для регистрации кандидатом. В 2024-м Михайлов даже не дошёл до сбора подписей.
  • Кандидатом от Демократической партии России стала Ирина Свиридова. Однако она так и не сдала подписи в ЦИК.

Самовыдвиженцы на выборах президента-2024

Вот кто всё же принес документы в ЦИК.

  • Ещё в апреле 2023 года своего кандидата называло Офицерское собрание России. Им стал Иван Отраковский — капитан морской пехоты и ветеран боевых действий в Чечне.
  • Другим потенциальным кандидатом стал блогер-эколог Анатолий Баташев.
  • Попытать счастья на выборах решила и бьюти-блогер Рада Русских.
  • Также документы подготовила общественный деятель, антикоррупционный эксперт при Минюсте Александра Тищенко.

До сбора подписей допустили Баташева и Русских. Первый в итоге снялся с выборов, вторая принесла в ЦИК подписи, но в 600 раз меньше положенного.

А вот кто публично говорил о своих планах, но так и не смог зарегистрироваться.

  • В конце августа 2023 года о своём выдвижении сообщил Игорь Стрелков (Гиркин), бывший сотрудник ФСБ и экс-министр обороны ДНР. Сделал он это из СИЗО, где находится после обвинений в публичных призывах к экстремизму. Он собирался бороться с вывозом капитала и решать военный кризис. В результате инициативная группа Стрелкова так и не смогла подать документы для регистрации. В конце января 2024-го Стрелкова приговорили к четырём годам колонии.
  • В ноябре 2023-го о планах участвовать в выборах заявила бывший депутат ржевской думы, журналистка и политическая активистка Екатерина Дунцова. Она подчёркивала необходимость демократических преобразований в обществе. ЦИК в конечном счёте отказал ей в регистрации, Верховный суд позже утвердил это решение.

Кто планировал выдвинуть свою кандидатуру

  • Павел Грудинин, глава «Совхоза им. Леина», бывший депутат Мособлдумы и участник президентских выборов — 2018, ещё в 2019 году говорил о том, что будет баллотироваться на высший пост и в 2024-м. Других заявлений на эту тему он не делал.
  • Григорий Явлинский, бывший председатель партии «Яблоко», неоднократно утверждал, что рассмотрит возможность выдвижения после того, как за это соберут минимум 10 млн подписей. В итоге он отказался от участия в выборах.
  • Николай Рыбаков, действующий глава «Яблока», в 2019 году говорил, что будет участвовать в президентских выборах — 2024. А вот весной 2023-го отмечал, что партия ещё не выбрала своего кандидата. В итоге партия отказалась от участия в выборах.
  • Сергей Полонский, основатель Mirax Group, в январе 2018 года обещал поучаствовать в выборах через шесть лет. Тогда ЦИК не стала регистрировать его в качестве кандидата.
  • Дмитрий Носов, бывший депутат Госдумы и призёр Олимпийских игр по дзюдо, делал аналогичное заявление в 2017 году.
  • Олег Брячак, депутат Псковской городской думы и глава «Справедливой России» в Псковской области, заявлял о подобных намерениях в 2018-м.
  • В июле 2023 года свою кандидатуру на пост президента предложил экономист и демограф Устин Чащихин в своей группе во «ВКонтакте», где также опубликовал свою предвыборную программу. Он особо упирает на помощь бизнесу и рост рождаемости.
Президентские выборы — 2024: как проходит голосование и из кого выбирают выбирать россияне

© Авилов Александр/Агентство «Москва»

Участие Владимира Путина в выборах-2024

После принятия поправок в Конституцию в 2020 году действующий президент России Владимир Путин имеет право баллотироваться ещё на два срока. Он возглавлял страну два срока в 2000–2008 годах, ещё два срока закончатся в 2024 году (между ними президентом один срок был Дмитрий Медведев). Поправки разрешили не учитывать количество сроков, которые президент отработал на момент их вступления в силу.

В 2023 году и самого Владимира Путина, и его пресс-секретаря Дмитрия Пескова неоднократно спрашивали о том, будет ли он баллотироваться на грядущие выборы. Летом 2023-го один такой вопрос привёл к небольшому скандалу. Сначала газета The New York Times привела следующий комментарий Пескова:

«Наши президентские выборы это не совсем демократия, это дорогостоящая бюрократия <...> Господин Путин будет переизбран в следующем году с более чем 90% голосов».

Фраза вызвала вопросы, и Пескову пришлось давать дополнительные комментарии. Он пояснил, что избрание Владимира Путина очевидно, но это только его личное мнение.

В середине сентября 2023-го президент ответил, что объявит своё решение после того, как парламент определится с датой голосования.

В начале ноября агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что Владимир Путин решил избираться. Позже источники РБК рассказали, что президент даже выбрал главу предвыборного штаба — начальника кремлёвского управления внутренней политики Андрея Ярина.

А в середине месяца газета «Коммерсант» написала, что в администрации президента уже начали планировать избирательную кампанию и рассматривать варианты состава инициативной группы по выдвижению действующего главы государства. Это говорит о том, что Владимир Путин с высокой долей вероятности будет самовыдвиженцем.

Журналисты также спрогнозировали, когда именно он может объявить о своём решении. По их мнению, это произойдёт в период с 13 по 17 декабря 2023 года.

Комментируя публикацию, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков напомнил, что «пока никаких решений на этот счёт не принималось». Он пообещал, что общественность сразу о них проинформируют.

В результате оказалось, что журналисты ошиблись. Владимир Путин объявил, что планирует участвовать в выборах президента России, 8 декабря 2023 года после церемонии вручения наград в честь Дня героев Отечества. О намерениях главы государства спросил отец погибшего командира отдельного разведывательного батальона «Спарта» Артем Жога.

Только 16 декабря 2023 года стало известно, что Владимир Путин идёт на выборы главы государства 2024 года как самовыдвиженец. На собрании в концертном зале «Зарядье» группа избирателей поддержала самовыдвижение действующего президента России на новый срок. Руководитель исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов на собрании избирателей объявил, что решение было принято единогласно. Кандидатуру Путина поддержали партии «Единая Россия» и «Справедливая Россия».

После этого участники группы избирателей должны быть передать протокол в ЦИК России, зарегистрировать группу, открыть избирательный счёт и собрать не менее 300 000 подписей в поддержку самовыдвижения Владимира Путина. Подписей в итоге набрали в 10 раз больше. Кандидатом на выборах ЦИК зарегистрировал действующего президента 29 января 2024-го. Он стал четвёртым зарегистрированным участником выборов после Леонида Слуцкого, Владислава Даванкова и Николая Харитонова и первым зарегистрированным самовыдвиженцем.

Цифры