secretmag.ru
Опубликовано 24 октября 2021, 11:43
1 мин.

Задержан самый известный наркобарон Колумбии

Правоохранительные органы Колумбии задержали самого известного и разыскиваемого преступника страны — наркобарона Диро Антонио Усугу, главаря наиболее могущественной преступной группировки страны «Клан Залива». Президент страны Иван Дуке уже сравнил арест Усугу с задержанием Пабло Эскобара в 1990-е. Теперь наркоторговцу грозит экстрадиция в США.

Задержан самый известный наркобарон Колумбии

По информации Би-би-си, о задержании преступника в телеэфире сообщил лично Иван Дуке.

В спецоперации по задержанию Диро Усугу приняли участие военные, полицейские и военно-воздушные силы. Преступника поймали в одном из сёл на северо-западе страны недалеко от границы с Панамой.

Усуга, также известный как Отониэль, возглавил «Клан Залива» после смерти своего брата, убитого во время полицейской спецоперации. «Клан Залива» считается наиболее опасной и могущественной бандой страны. В США её называют хорошо вооруженной и крайне жестокой. Банда занимается торговлей наркотиками (в том числе в США и Россию), продажей людей, незаконной добычей золота и вымогательствами. В её состав входят порядка 1800 боевиков, которых время от времени задерживают по всей Южной Америке.

Ранее «Секрет» писал, что в США выставили на аукцион спортивный автомобиль Porsche 911, когда-то принадлежавший легендарному колумбийскому наркобарону Пабло Эскобару. Спорткар 1974 года выпуска оснащён трёхлитровым шестицилиндровым двигателем и механической коробкой передач. Торги уже начались, и за лот предлагают более $800 000.

Фото: Pixabay, Pixabay License