secretmag.ru
Опубликовано 08 марта 2023, 17:37
1 мин.

В российском рехабе пациента убили при помощи ковра. Так себе реабилитация

Shot: в Саратове пациент реабилитационного центра умер от пыток. Жуткое преступление произошло в реабилитационном центре «Новая жизнь», которым руководил ранее судимый Дмитрий Кречин. 25-летний Руслан Мансуров лечился там от наркотической зависимости. Но ему не только не подарили новую жизнь, а отняли одну-единственную. Как выяснилось, перевоспитать силой там пытались не только его.

Над Мансуровым в центре издевались и раньше. По данным телеграм-канала, его не раз избивали, связывали, приковывали к кровати и заворачивали в ковёр.

На этот раз его снова завернули в ковёр и вынесли на улицу. Чтобы он точно не смог выбраться, ковёр обмотали скотчем. В итоге мужчина пробыл на морозе несколько часов и скончался от переохлаждения. На его теле нашли много ссадин на лице, запястьях и голенях.

Метод перевоспитания, который практиковали в «Новой жизни», стал поводом для уголовных дел о причинении смерти по неосторожности и незаконном лишении свободы. Под подозрением девять человек. В их числе 34-летний директор центра Дмитрий Кречин, ранее судимый за кражу и вовлечение в преступление несовершеннолетнего. Вместе с ним задержан его 30-летний консультант Антон Мельник, попавшийся однажды на скупке краденого.

Участвовали в издевательствах над Мансуровым, по предварительным данным, и семеро других пациентов. Большинство из них в прошлом тоже имели проблемы с законом. Всех их отпустили под подписку о невыезде.

После того как в рехабе появились следователи, другие пациенты тоже признались, что над ними издевались сотрудники.

Ранее массовый побег совершили 19 пациентов подмосковного реабилитационного центра «Шанс». Но не потому, что хотели вернуться к прежней жизни. Просто методы работы у сотрудников рехаба были уж очень странные.