secretmag.ru
Опубликовано 10 апреля 2023, 11:36
1 мин.

В российском регионе за мошенничество задержали борца с наркотиками

В Первоуральске задержали главу регионального управления по контролю за оборотом наркотиков . Сейчас полковник Иван Ергеледжи находится в изоляторе временного содержания, сообщило 66.RU. Борца с запрещёнными веществами подозревают в мошенничестве. По некоторым данным, он получил деньги от коллеги, при этом коррупционной составляющей в деле нет. Собеседник издания предположил, что Ергеледжи могли подставить, чтобы занять его место.

Глава пресс-службы МВД по Свердловской области Валерий Горелых воздержался от комментариев. Он призвал дождаться более точной и подробной информации.

Если обвинения подтвердятся, то полковник может сесть в тюрьму на 10 лет.

Собеседник URA.RU рассказал, что Ергеледжи задержали вечером 9 апреля. Корреспондент «66.RU» обратил внимание, что силовик в последний раз заходил в мессенджеры 9 апреля около 18:30 по местному времени.

Иван Ергеледжи

Ергеледжи стал руководителем управления по контролю за оборотом наркотиков весной 2021 года. В конце 2022 года в ведомстве прошла проверка, и управление Ергеледжи получило оценку «неудовлетворительно».

С 2019 по 2021 год он возглавлял отдел МВД России «Верхнепышминский», а до этого работал в должности милиционера патрульно-постовой службы Первоуральска, оперуполномоченным в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями, старшим оперуполномоченным отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска МВД по Свердловской области и начальником отделения подразделения по борьбе с оргпреступностью Управления уголовного розыска главка.

27 марта силовики задержали замгубернатора НАО по подозрению в получении взятки в 2 млн рублей. Фамилию фигуранта в СК не назвали, но ранее ТАСС сообщал о задержании руководителя аппарата администрации НАО Андрея Блощинского «по подозрению в коррупционном преступлении».