secretmag.ru
Опубликовано 09 января 2023, 10:56
2 мин.

В российском городе полицейские подбрасывали наркотики и крали вещдоки. Всё ради показателей и наживы

В подмосковном Видном и его окрестностях задержали наркополицейских, которые подбрасывали наркотики уже задержанным наркоманам. Чего не сделаешь ради хороших показателей на работе? Вот так и они — покупали запрещённые вещества в даркнете и подбрасывали более крупные партии тем, кому уже и так светил срок за хранение наркоты. В результате наркоманы начинали охотнее разговаривать на допросе. Но этого силовикам было мало.

По данным «Коммерсанта», сейчас все обвиняемые по этому делу правоохранители (а их не менее десятка) находятся в можайском СИЗО-4. Адвокаты тех, кого недобросовестные полицейские задержали за хранение наркотиков, просят главу Следственного комитета Александра Бастрыкина взять дело на контроль, чтобы его не замяли.

Полиция действовала по простой схеме. В магазине на просторах даркнета наркоманы покупали себе запрещённые вещества. Но после того, как они забирали закладку в определённом месте, на их пути появлялись сотрудники отделения по контролю за оборотом наркотиков. Совпадение? Ну, вы поняли.

Почти у всех фигурантов сначала находили не более 1 г наркоты. А вот при обыске дома полиция странным образом обнаруживала уже от нескольких десятков граммов до 500 г, из-за чего подозреваемым грозило до 20 лет тюрьмы.

Причём находили всегда одно и то же вещество, так называемую «соль» — синтетический психостимулятор, внешне похожий на косметическую соль для ванны. В задержании всегда фигурировали одни и те же полицейские, а в приговорах указывалось, что происхождение этой «соли» следствию установить не удалось.

Ещё один интересный момент. Некоторые задержанные наркоманы рассказали, что полицейские вымогали у них деньги. У одного — 100 000 рублей. Правда, его жена в отведённое время не уложилась и тогда вместо 1 г марихуаны, с которыми его и взяли, в рюкзаке нашли уже 50 г «соли». За сотрудничество со следствием ему пообещали отпустить.

Ну и наконец, местный СКР заинтересовался большим количество заявлений по поводу пропажи вещдоков после обысков по делам о наркотиках. Оказалось, что полицейские и тут натворили дел. Ценные вещи они сдавали в контролируемые ими же ломбард. При обысках у одного из силовиков нашли ту самую «соль», которую он и его коллеги подбрасывали своим жертвам.

Адвокаты осуждённых за сбыт наркотиков подозревают, что в городе действует полицейская преступная группировка. По их словам, сейчас задержали только некоторых участников. Поэтому юристы и решили обратиться к главе СКР.

Ранее «Секрет» рассказывал о ещё одним непорядочном полицейском. Он изнасиловал свою девушку шваброй.