secretmag.ru
Опубликовано 26 марта 2023, 18:34
1 мин.

Российскому наркобарону отправили квадрокоптер с «сюрпризом» прямо в тюрьму

В свердловскую колонию наркобарону пытались послать квадрокоптер с тату-машинкой . Не зря говорят: не имей сто рублей, а имей сто друзей. В истинности этого высказывания убедился приговорённый к 13 годам 8 месяцам колонии за сбыт наркотиков в крупном размере мужчина. Его товарищ подъехал к тюрьме и направил в неё квадрокоптер с запрещёнными вещами. Он надеялся, что их перехватит его друг, а не силовики. Надежды не оправдались. Теперь правоохранители разберутся и с другом осуждённого.

При помощи беспилотника мужчина хотел передать другу сотовый телефон, 2 сим-карты, 2 зарядных устройства, 2 гарнитуры и машинку для нанесения татуировок, а ведь всё это запрещено в тюрьме. В итоге сотрудники оперативного отдела ИК-54 в Новой Ляле перехватили квадрокоптер.

Всё произошло 26 марта рядом с дорогой, ведущей на трассу Екатеринбург — Серов. Управлявшего квадрокоптером задержали. Им оказался 33-летний мужчина. Все вещи, которые он хотел передать, изъяли.

В отношении мужчины составили протокол об административном правонарушении по статье «Передача либо попытка передачи запрещённых предметов лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы или изоляторах временного содержания». За её нарушение грозит штраф размером от 3000 до 5000 рублей.

Ранее россиянам перестали продавать китайские дроны производителей DJI и Autel через AliExpress. Товарные карточки на маркетплейсе сохранились, но при попытке перейти в магазин появляется надпись: «Такой страницы нет». Приложение для управления дронами DJI также удалено из российского AppStore.