secretmag.ru
Опубликовано 08 сентября 2021, 19:36
1 мин.

Российский бизнесмен увлёкся биохакингом и попался на таможне с наркотиками. Ему грозит 20 лет тюрьмы

В московском аэропорту Домодедово задержали основателя сервиса онлайн-бронирования отелей «Островок.ру» Сергея Фаге, сообщило издание vc.ru. Таможенники нашли у него наркотики — против бизнесмена завели дело о контрабанде крупной партии. Ему грозит до 20 лет тюрьмы. В 2017-м Фаге рассказывал, что увлёкся биохакингом и потратил на это несколько сотен тысяч долларов.

Российский бизнесмен увлёкся биохакингом и попался на таможне с наркотиками. Ему грозит 20 лет тюрьмы

В конце августа Домодедовская таможня сообщила о задержании некоего гражданина Украины, который прилетел в Москву из Швейцарии по личным делам. Во время досмотра ручной клади у мужчины нашли капсулу оранжевого цвета и разлинованный фрагмент цветной бумаги. В капсуле оказалось психотропное вещество амфетамин, а фрагмент бумаги содержал ЛСД.

8 сентября стало известно, что задержанным оказался 36-летний Сергей Фаге.

«Сергей Фаге перевозил наркотики в крупном размере. В отношении него на данный момент возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 229.1, судом избрана мера пресечения — заключение под стражу на 30 суток», — сообщила пресс-секретарь Домодедовской таможни Софья Реснянская.

Теперь Фаге грозит тюрьма на срок до 20 лет, а также штраф в размере до 1 млн рублей. Сейчас бизнесмен находится в одном из московских СИЗО.

Сергей Фаге — основатель «Островка», сервиса для создания эмоджи Mirror Emoji Keyboard и инфраструктурной компании для b2b-видеокоммуникаций TokBox. Предприниматель учился в Корнелльском университете и Стэнфордской бизнес-школе.

В 2017 году Фаге рассказывал, что увлёкся биохакингом тела и разума. Для этого он оптимизировал сон, питание и тренировки, прошёл через тысячи тестов, принял десятки разных препаратов и сотни добавок, а также занялся медитацией и стал посещать психотерапевта. По словам Фаге, на это увлечение он потратил $200 000.

Фото: facebook.com