secretmag.ru
Опубликовано 22 июня 2023, 10:40
2 мин.

Введут ли в России четырёхдневку? Власти дали ответ

Минтруд: четырёхдневная рабочая неделя возможна по договорённости с работодателем. Такие изменения могут быть внесены лишь в трудовой договор сотрудника — решить вопрос на этом уровне никто не запрещает. Но менять время работы в самом трудовом законодательстве просто нет необходимости, заявил министр труда и социальной защиты Антон Котяков в интервью РИА «Новости».

Почему вообще говорят о четырёхдневке

Впервые не на уровне мечтаний работников идею о возможности трудиться всего четыре дня в неделю озвучил Дмитрий Медведев. Было это в 2019 году, ещё во время его премьерства.

«Весьма вероятно, что будущее — за четырёхдневной рабочей неделей как новой основой социально-трудового контракта», — сказал тогда он.

Но ни одному предприятию эта перспектива не оказалась мила, заявил через несколько месяцев замминистра экономического развития Пётр Засельский.

Однако к 2023 году всё кардинально поменялось. Введение четырёхдневки поддержал 81% работодателей — в основном представители крупного бизнеса.

По их мнению, такие изменения помогут уменьшить выгорание сотрудников (а это реальная проблема). Но тем не менее переход на новый график в ближайшее время рассматривает лишь 4% компаний — всё-таки сейчас экономика в России не особо стабильна, считают они.

Что думают о четырёхдневке в Минтруде

Котяков заявил, что на законодательном уровне закреплена пятидневная рабочая неделя и менять на четырёхдневную нет необходимости.

«Действующая нормативно-правовая база позволяет работодателю и работнику по договорённости выстраивать гибкий режим занятости. Это может быть микс: нахождение в офисе три дня, а два дня, например, работа дистанционно. Это может быть и четырёхдневная рабочая неделя», — сказал Котяков.

Также, по его словам, не запрещается работать и шесть дней, но с доплатой, конечно.

«Просто работодатель должен понимать, что за сверхурочную работу надо платить больше», — напомнил он.

Собственно, введение шестидневки Минтруд тоже не поддержал. Котяков заявил на полях ПМЭФ-2023, что Трудовой кодекс не будут менять и по этому поводу. Но опять же, хотите работать шесть дней — договаривайтесь с работодателем, не воспрещается. Запрещено только не платить за переработки.