secretmag.ru
Опубликовано 16 июня 2023, 13:30
1 мин.

В России предложили установить шестидневку. Минтруд дал свой ответ

Минтруд России не поддержал введение шестидневной рабочей недели. В ведомстве заявили, что не станут вносить изменения в Трудовой кодекс, потому что современное законодательство и так позволяет разным компаниям достаточно гибко формировать рабочий график при согласовании с сотрудниками. Об этом глава министерства Антон Котяков рассказал ТАСС.

Почему предлагали ввести шестидневку

С инициативой удлинить рабочую неделю в мае выступила ассоциация развития бизнес-патриотизма в России «Аванти». Предприниматели обратились напрямую к Антону Котякову и заявили: больше рабочих дней — выше прочность экономики страны.

Авторы обращения ссылались на исторический опыт. Дескать в годы Великой Отечественной люди работали по 6–7 дней в неделю, а к пятидневке в стране пришли только после победы над нацистами.

А ещё бизнес-патриоты назвали шестидневку залогом быстрого достижения технологического прорыва. Что бы они под этим ни подразумевали.

Как отреагировал Минтруд

Глава министерства Антон Котяков рассказал в интервью журналистам на полях ПМЭФ-2023, что законодательство и сейчас позволяет работодателям гибко создавать рабочий график. Правда, отходить от 40 максимальных рабочих часов в неделю можно только в сторону уменьшения.

«Шестидневки в Трудовом кодексе не будет. Но по соглашению сторон можно миксовать дистант с традиционными трудовыми отношениями или индивидуально регулировать рабочее время с соответствующей оплатой», — сказал руководитель Минтруда.

Он подчеркнул: если кто-то хочет заставить сотрудника работать свыше 40 часов, то пусть доплачивает за это, как за любую переработку.

Ранее «Секрет» подробно рассказывал о плюсах и минусах перехода на шестидневку. Последних ощутимо больше.