secretmag.ru
Опубликовано 01 июня 2023, 18:10
2 мин.

В России стало больше нелегальных заправок. Чем они опасны

«Известия»: в России выросло количество подпольных заправочных станций. Негативную тенденцию выявили в регионах, рассказали представители топливного бизнеса в Ленинградской, Самарской, Саратовской и Новосибирской областях. Нелегалы переделывают под передвижные заправки «Газели» и автобусы, открывают бензоматы на частных участках и даже муниципальных землях. И, конечно же, продают там некачественный бензин.

Ситуация с нелегальными заправками

По данным участников рынка, количество таких заправок может превышать 1500 по стране. Член РТС, управляющий партнёр сети АЗС GP Vympel Екатерина Савкина отметила, что только в Саратовской области число нелегальных заправок составляет около 30, а всего в области — 300 АЗС. В разных регионах доля нелегалов может достигать 5–10%. А всего в России около 24 000 заправок.

Зампредседателя наблюдательного совета ассоциации «Надежный партнёр» Дмитрий Гусев считает, что в России таких заправок может быть более 5000, причём большинство из них продают сжиженный углеводородный газ (СУГ).

Нелегальные заправки, в каком-то смысле, оказываются в более выгодном положении, чем легальные. Как отметил вице-президент НП «Нефтяной клуб Санкт-Петербурга» Дмитрий Королёв, официальные сети АЗС длительное время работали в минус и несли убытки. А у серых заправок таких проблем нет — они просто не работают, когда им это невыгодно.

Чтобы решить проблему, Российский топливный союз уже обратился в прокуратуру Новосибирска. И планирует это сделать и в других субъектах.

В Минэнерго заявили, что следят за ситуацией и при необходимости рассмотрят широкий пакет мер.

Чем опасны

Как объяснил президент Российского топливного союза (РТС) Евгений Аркуша, такие заправки работают без использования сертифицированного оборудования, с нарушениями требований технических регламентов и точности отпуска топлива. А ещё они не соблюдают нормы пожарной безопасности, налогового законодательства и экологических требований.

А главное, теневые заправки взрывопожароопасны и представляют из себя бомбы замедленного действия. Ну и мешают работе «хорошего» бизнеса.

Опасения вызывают передвижные газовые заправочные станции, которые часто ставят там, где ездит больше всего транспорта, отметила Екатерина Савкина. Их ставят без разработки проектной документации и получения разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию, не ставят на учёт в Ростехнадзоре. Полицейским сложно поймать с поличным таких заправщиков, потому, что они постоянно перемещаются.

Из-за взрывов на таких объектах возникает угроза жизни граждан. Например, в 2021 году на незаконной газовой АЗС «Еврогаз» в Новосибирске пострадало более 59 человек.

К слову, странности происходят и на легальных заправках. Ранее сообщалось, что в Красноярске директор заправочной сети разбавлял дизель реактивным топливом. Он и его подельники разбодяживали чистую солярку чем могли: авиационным керосином, топливом для генераторов и сушилок, чтобы увеличить объём топлива.