secretmag.ru
Опубликовано 20 апреля 2023, 10:30
1 мин.

На российских заправках дизель мешали с реактивным топливом. Когда не ласточка, а ракета

Kras Mash: в Красноярске директор заправочной сети разбавлял дизель реактивным топливом. Так обогатиться решил глава заправок «Энергоресурс» Александр Пономаренко, но не один, а с подельниками. Вместе они разбодяживали чистую солярку чем могли — авиационным керосином, топливом для генераторов и сушилок для увеличения объёма.

Такое разводилово (во всех смыслах) продавали в нескольких районах города и в итоге успели сбагрить 44 000 л, обогатившись на 2 млн рублей. Схема была рабочая, но просуществовала недолго, теперь мамкиными бизнесменами занимается прокуратура. На них завели дело о мошенничестве.

По словам главного аналитика рынка НТИ «Автонет» (AutoNet) Дениса Пилипишина, качественное топливо отличить от некачественного по запаху или цвету невозможно. Поэтому единственный рабочий способ избежать подделки — это заправляться на станциях крупных сетей. Правда, этот вариант не прокатил бы в Красноярске. Так что остаются только тесты журналистов, которые покупают бензин и потом проверяют его в лаборатории.