secretmag.ru
Опубликовано 22 мая 2023, 08:40
1 мин.

В России захотели ввести шестидневную рабочую неделю

Ассоциация «Аванти» предложила ввести шестидневную рабочую неделю из-за санкций. В организации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма отметили, что российская экономика успешно выдержала первую волну ограничений, которые ввели в 2014 году, и даже демонстрировала рост. Но в 2022-м нагрузка выросла в разы, и шестидневка, по задумке бизнесменов, может помочь спасти ситуацию.

В тексте обращения «Аванти» к главе Минтруда Антону Котякову говорится, что увеличение числа рабочих дней повысит прочность экономики, снизит зависимость от иностранных институтов и позволит быстрее достигнуть технологического прорыва.

Предприниматели сослались на исторический опыт: в годы Великой Отечественной войны граждане СССР работали по 6–7 дней в неделю, и только после победы в стране ввели сперва шестидневку, а потом и привычную всем пятидневку.

А ещё, как сообщили «Известия», по 6 дней и сейчас работают люди в некоторых странах. В Иране и Непале установлена шестидневка, а в Турции и Бельгии разрешено работать по 48 часов в неделю.

Кстати, год назад другая организация, Федерация независимых профсоюзов России, предлагала прямо противоположное: сократить рабочую неделю. Замглавы Федерации Александр Шершуков считал, что это поможет сохранить рабочие места.