secretmag.ru
Опубликовано 14 марта 2024, 15:30
1 мин.

Украинские диверсионные группы попытались прорваться в Россию сразу в двух регионах. Что известно

Минобороны: сорвана попытка прорыва ВСУ в Белгородскую область. Как сообщили Минобороны и Росгвардия, диверсанты пытались проникнуть в Курскую область через посёлок Тёткино, а в Белгородскую — через населённый пункт Сподарюшино. По ним нанесли упреждающие удар авиацией и артиллерией, в итоге диверсанты понесли потери. Предыдущая атака на приграничье была 12 марта.

Где и как атаковали

В 12:35 по Москве Росгвардия сообщила, что её бойцы вместе с пограничниками ФСБ и Вооружёнными силами РФ отражают нападение вражеских диверсионно-разведывательных групп (ДРГ) у посёлка Тёткино Курской области.

До этого курский губернатор Роман Старовойт отмечал, что Украина «не оставляет попытки войти своими ДРГ» в регион, но «в реальном бою у врага ничего не выходит».

Спустя несколько часов Минобороны рассказало о попытке прорыва украинских диверсантов под Белгородом.

«Упреждающими действиями российских подразделений сорвана очередная попытка ВСУ осуществить прорыв на приграничную территорию Российской Федерации в районе населённого пункта Сподарюшино Белгородской области», — сообщили в ведомстве.

Потери Украины

По данным ведомства, в результате ударов российской авиации и артиллерии украинская сторона потеряла:

  • до 195 военнослужащих;
  • 5 танков;
  • 4 боевые бронированные машины;
  • 3 самоходные реактивные установки разминирования УР-77;
  • 3 инженерных машины разграждения.

Гибель мирных жителей

Следственный комитет России сообщил, что в результате обстрела города Грайворон в Белгородской области получили ранение две женщины. Кроме того, уничтожены два гражданских автомобиля в Белгороде. Управлявшие ими мужчина и женщина погибли, сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

По факту гибели и ранения людей возбуждены уголовные дела.

Первую за последнее время попытку прорыва границы украинские диверсанты предприняли 12 марта. Подробнее о ней мы рассказывали здесь.