secretmag.ru
Опубликовано 12 марта 2024, 13:03
2 мин.

Украинские диверсанты пытались прорваться под Курском и Белгородом. Что известно

ФСБ: украинские ДРГ потеряли более сотни человек в попытке проникнуть в РФ. С 10 марта диверсанты несколько раз пытались прорваться в Курскую и Белгородскую области. В результате они потеряли больше 100 человек, 6 танков, французскую артиллерийскую установку Caesar. При этом российские войска не позволили им зайти в приграничные посёлки. Ранее курский губернатор Роман Старовойт также заявил, что шёл «стрелковый бой», но прорыва не было.

ФСБ добавила, что удары по вооружённым формированиям на границе продолжаются. Информация о заходе диверсионно-разведывательных групп (ДРГ) в населённые пункты Курской и Белгородской области не соответствует действительности, отметила спецслужба.

Атака под Белгородом

Как рассказали в Минобороны РФ, после интенсивного обстрела гражданских объектов, глубокой ночью украинские формирования попытались вторгнуться в Россию. Атаку поддерживали танки и боевые бронированные машины. Диверсанты пытались зайти с трёх направлений — в районах Одноробовки, Нехотеевки и Сподарюшино под Белгородом.

«Самоотверженными действиями российских военнослужащих все атаки ВСУ отражены. По противнику нанесены удары авиацией, ракетными войсками и артиллерией... Террористические формирования киевского режима, понеся существенные потери, отброшены. Нарушений государственной границы не допущено», — сообщили в ведомстве.

В районе Одноробовки украинские силы потеряли до 60 человек, в районе Нехотеевки — 3 танка и бронетранспортёр, а в районе Сподарюшино — 2 танка.

Атака под Курском

В Минобороны сообщили, что с 8.00 до 8.25 были отбиты четыре атаки украинских ДРГ, пытавшихся прорваться на приграничную территорию в районе Тёткино Курской области.

«Понеся значительные потери, противник отброшен», — отметили в ведомстве.

По словам губернатора Романа Старовойта, при обстреле посёлка пострадал один мирный житель.

О попытке проникнуть на территорию РФ рассказал и военкор Александр Коц. По его словам, планы украинской стороны стали известны российским военным ещё за несколько дней до попытки прорыва. Последние 2 дня российские войска наносили точечные удары по скоплению техники и живой силы в приграничных районах.

12 марта украинские беспилотники также атаковали нефтехранилища в Орле и под Нижним Новгородом. Подробнее об этом мы рассказывали здесь.