secretmag.ru
Опубликовано 25 августа 2023, 12:55
3 мин.

Дональд Трамп попал в тюрьму, но тут же вышел. Что происходит с его делом

Трампа отпустили под залог в $200 000 после ареста. Бывший американский лидер 24 августа специально прилетел в Атланту, чтобы пройти процедуру ареста по делу о вмешательстве в президентские выборы в США в 2020 году. Политик пробыл в тюрьме 20 минут, после чего его выпустили под залог. Тем не менее Трамп стал первым среди президентов США, у которого есть официальное тюремное фото. Как продвигается дело экс-президента?

Арест Дональда Трампа: как это было

Для экс-президента США арест стал чистой формальностью. По прилёте в штат Джорджия он встретился со своим новым адвокатом, а затем выехал в тюрьму. Там его взяли под арест, зарегистрировали в тюремных списках и отпустили под залог на период рассмотрения дела в суде.

Но даже с такой формальной историей Трампу удалось выделиться. Он стал первым за всю историю США президентом, у которого теперь есть магшот — официальное тюремное фото.

Этим снимком экс-глава государства поделился в соцсети X (бывший Twitter), чем тоже наделал шума. Его аккаунт, некогда очень популярный, был мёртвым с 8 января 2021 года.

Более того, в США уже стали продавать футболки, кружки и постеры с магшотом Трампа. Причём занимается этим сын политика Дональд Трамп — младший. Вырученные деньги он пообещал направить «в фонд правовой защиты для борьбы с тиранией».

А ещё в интернете оказались основные физические параметры экс-президента США. Они раскрыты в записях тюрьмы. Известно, например, что политик весит 97,5 кг при росте 190,5 см.

Из-за чего арестовали Трампа

Власти штата Джорджия обвинили Дональда Трампа во вмешательстве в президентские выборы в 2020 году. Тогда политик требовал отменить результаты голосования в этом штате, потому что был не согласен с проигрышем действующему президенту страны Джо Байдену.

Одним из пунктов обвинений стал телефонный разговор Трампа с госсекретарём штата Брэдом Раффенспергером в январе 2021 года. Тогда политик якобы предлагал своему коллеге по Республиканской партии помочь «найти 11 780 голосов».

Трамп обвинения в свой адрес отрицает. «То, что произошло здесь, — это пародия на правосудие. Я не сделал ничего дурного», — заявил он после того, как вышел из тюрьмы в Атланте.

Суд по этому делу должен начаться 23 октября.

Другие обвинения против Трампа

Трамп стал первым в истории США экс-президентом, против которого возбудили уголовное дело. Причём начал он сразу с рекорда, потому что всего в отношении него сейчас расследуют уже четыре дела.

В апреле 2023-го политика обвинили в фальсификации финансовой отчётности. Следствие считает, что в 2016 году один из адвокатов Трампа заплатил $130 000 порноактрисе Сторми Дэниелс, которая должна была молчать о сексуальной связи с Трампом. На бумаге эта выплата значилась как гонорар за юридические услуги.

Другое обвинение связано с тем, что Трамп якобы ещё в 2021 году вывез десятки коробок с секретными документами из Белого дома в своё поместье Мар-а-Лаго во Флориде. Бумаги действительно нашли в доме политика, причём в самых разных комнатах: от спальни до туалета.

В начале августа 2023 года Трампу предъявили официальное обвинение по делу о штурме Капитолия. Обвинение утверждает, что политик хотел удержать власть после поражения на президентских выборах, поэтому способствовал началу штурма Капитолия 6 января 2021 года. В тот день сотни сторонников Трампа во время митинга против итогов выборов вошли в здание Конгресса на Капитолийском холме.

По всем этим делам Трампа тоже арестовывали и сразу же отпускали под залог. Однако в тюрьме он до нынешнего случая ни разу не появлялся.

Если сейчас Трампа признают виновным во всём, что ему инкриминируют, он должен будет провести в тюрьме больше века. Однако на его участии в политической кампании обвинения никак не скажутся, потому что в США нет запретов на этот счёт. Так что, если Трамп победит на следующих выборах, он сможет сам себя помиловать.