secretmag.ru
Опубликовано 02 августа 2023, 09:50
3 мин.

Трампа обвинили в попытке переворота после поражения на выборах. Его карьере конец?

The New York Times: Трампу предъявили официальное обвинение по делу о штурме Капитолия. Это уже третье дело, которое «шьют» бывшему президенту США. До этого его обвиняли в незаконном хранении секретных документов, а также в фальсификации деловой отчётности. Теперь же Дональда Трампа хотят наказать за попытку помешать утверждению результатов выборов президента.

Трамп и штурм Капитолия: в чём обвиняют бизнесмена

Дональду Трампу предъявили обвинения сразу по 4 статьям. Спецпрокурор Джек Смит считает, что экс-президент виновен в:

  • заговоре с целью обмана государства;
  • заговоре с целью помешать официальной процедуре;
  • попытке помешать официальной процедуре;
  • заговоре с целью нарушения прав.

По мнению стороны обвинения, Трамп хотел удержать власть после поражения на выборах в ноябре 2020-го, поэтому способствовал началу штурма Капитолия 6 января 2021 года, когда сотни сторонников бывшего президента во время митинга против итогов выборов вошли в здание Конгресса на Капитолийском холме.

Прокуроры считают, что Трамп хотел создать среди американцев «напряженную атмосферу недоверия и гнева», а также стремился «подорвать доверие общества к процедуре выборов».

Обвинения также предъявили ещё 6 гражданам, включая адвокатов, которые, по мнению прокуроров, «распространяли необоснованные заявления о фальсификациях».

Теперь Трампу придётся явиться в полицию Вашингтона, а затем в суд для избрания меры пресечения.

За что ещё хотят посадить Трампа

Дональд Трамп — первый в истории США экс-президент, против которого возбудили уголовное дело. И не одно. В апреле 2023-го политика обвинили в фальсификации финансовой отчётности: следствие считает, что в 2016 году один из адвокатов Трампа заплатил $130 000 порноактрисе Сторми Дэниелс, которая должна была молчать о сексуальной связи с Трампом. Выплату оформили как гонорар за юридические услуги.

Другое обвинение связано с тем, что Трамп якобы в 2021-м вывез десятки коробок с секретными документами из Белого дома в своё поместье Мар-а-Лаго во Флориде. Впоследствии бумаги действительно нашли в доме Трампа, причём в самых разных комнатах: от спальни до туалета.

Далее прокуроры уже просто не могли остановиться, только по делу о секретных документах число обвинений против Трампа достигло 40. Его обвиняют и в попытке стереть записи с камер наблюдения в Мар-а-Лаго, и в обсуждении с друзьями секретных планов по вторжению в Иран, и во многом другом.

Помешают ли обвинения предвыборной гонке Трампа

Несмотря на то что сейчас Трампу грозит около 120 (!) лет тюрьмы, он продолжает вовсю готовиться к республиканским праймериз и выборам президента США в 2024 году, всерьёз намереваясь на них победить.

И, надо сказать, обвинения против политика только укрепляют его позиции. Республиканцы сплотились вокруг Трампа — его рейтинг внутри партии достигает порядка 50%, что значительно больше, чем у других кандидатов в президенты США.

А недавние опросы показали, что и главному кандидату от Демократической партии, действующему президенту Джо Байдену есть чего опасаться. По состоянию на июнь 2023-го за Трампа бы проголосовали 44% американцев против 40% у Байдена.

Кстати, даже если Трампа посадят, то он всё равно сможет вести политическую кампанию: запрещающих это законов в США нет. А если ему удастся стать президентом, то он сможет помиловать сам себя.

Ранее сообщалось, что США увеличили лимит государственного долга.