secretmag.ru
Опубликовано 20 февраля 2024, 17:40
1 мин.

Маск рассказал, как вживлённый в мозг чип помог человеку управлять мышкой

Илон Маск заявил о полном выздоровлении пациента после вживления чипа Neuralink. По словам предпринимателя, парализованный пациент смог управлять курсором компьютерной мыши, просто думая об этом. Миллиардер считает, что доброволец с чипом в мозге полностью выздоровел, никаких побочных эффектов не было. Теперь Neuralink пытается научить его ещё и кликать мышью.

«Прогресс хороший, и пациент, похоже, полностью выздоровел, без каких-либо побочных эффектов, о которых нам известно», — привело агентство Reuters слова Маска.

Компания миллиардера Neuralink занимается имплантируемыми нейрокомпьютерными интерфейсами. Чип Neuralink — это устройство размером с монетку, которое крепится к черепу. Электроды от чипа идут прямо к мозгу. Всего пациенту имплантируют до 15000 электродов. Каждый из них вчетверо тоньше человеческого волоса.

Neuralink начала искать добровольцев для испытания чипа в сентябре 2023 года. Но брать решили только людей с диагнозом «квадриплегия». У них частично или полностью парализованы все четыре конечности из-за травмы шейного отдела спинного мозга или бокового амиотрофического склероза. Первая операция состоялась 28 января.

Новая технология должна помочь парализованным людям пользоваться компьютерной техникой и в перспективе вновь начать двигаться. Маск хочет, чтобы в будущем его компания Tesla выпускала протезы, а Neuralink — чипы для мозга. Вместе они будут создавать «кибертела».