secretmag.ru
Опубликовано 22 июля 2023, 19:50
2 мин.

Илон Маск решил создавать «невероятные кибертела». Управлять ими будут вживлённые в мозг чипы

Business Insider: Илон Маск планирует создавать кибертела, управляемые чипами. Издание ссылается на итоги совещания Маска с инвесторами Tesla об итогах работы компании за II квартал 2023 года. На нём бизнесмен выдвинул новую идею о том, что Tesla может заняться производством роботизированных протезов на основе уже существующих наработок в сфере создания андроидов и чипов для мозга.

Будущий проект Маска: что о нём известно

По словам Илона Маска, базой для протезов могут стать антропоморфные роботы Optimus и наработки Neuralink в сфере чипов-имплантантов. Он заявил, что в силах Tesla создать «кибертело с невероятными возможностями». Что бы это ни значило.

Между тем роботы-андроиды Optimus пока ещё не вышли в тираж. Маск надеется, что они начнут помогать рабочим на заводах Tesla в 2024 году. Идея с протезами же пока только была озвучена, конкретного проекта нет.

Кстати, инвесторам квартальный отчёт Tesla не очень понравился: по его итогам стоимость акций компании рухнула на 10%.

Что надо знать о чипах от Neuralink

Компанию Neuralink, которая сейчас изучает возможности внедрения чипов в человеческое тело для улучшения его возможностей, Илон Маск основал в 2016 году. Именно эти чипы он хочет в будущем использовать в киберпротезировании.

Главная мечта Маска — попытаться создать людей-киборгов, способных управлять техникой силой мысли. Ему кажется, что так у человечества появится шанс в возможном противостоянии с искусственным интеллектом.

Сейчас чипов, которые бы как-то кардинально влияли на возможности человека, не существует. Сама Neuralink пока что проводила эксперименты только на обезьянах, у которых получилось, используя чипы в мозгу, перемещать курсор по экрану силой мысли.

А кто ещё вживляет чипы

Но вообще, нейрочипизацию и до Маска начали постепенно внедрять в разные сферы жизни. В первую очередь, конечно, её используют в медицине.

Например, в Нидерландах чип установили человеку с парализованной шеей. Он передавал сигналы между позвоночником и мозгом. Благодаря технологии мужчина мог даже вставать и ходить.

А ещё такие чипы собираются использовать для реабилитации пациентов, чтобы повысить шанс восстановления.