secretmag.ru
Опубликовано 27 марта 2024, 15:00
1 мин.

Индексация пенсий и запрет «наливаек». Какие законы вступят в силу в апреле

Володин рассказал о законах, которые начнут действовать в апреле. С 1 апреля в России проиндексируют социальные пенсии по старости, инвалидности и потере кормильца. Выплаты вырастут на 7,5%. На столько же с начала 2024 года уже повысили страховые пенсии по старости. Помимо этого, российское законодательство ждут ещё некоторые изменения. Вот основные из них.

Какие законы вступят в силу в апреле 2024 года

Запрет «наливаек»

С 1 апреля регионы получат право ограничивать время продажи алкоголя в точках общепита, которые находятся в жилых домах, напомнил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Получение водительских прав

Автовладельцы, у которых есть административное наказание за вождение в нетрезвом виде, не смогут сдавать экзамены и получать права. Не допустят к экзамену и тех, кого вообще лишили прав.

Четвёртая и последующие пересдачи на права с 1 апреля будут возможны не раньше чем через 6–9 месяцев со времени предыдущей попытки.

Краткосрочная аренда

С 3 апреля сдавать жильё в многоквартирных домах, в том числе на короткий срок, можно будет только при условии соблюдения прав соседей. Это касается в том числе квартир без счётчиков — их нельзя будет сдавать в аренду, чтобы остальные жильцы не платили за съёмщика.

Штраф за нарушение при обороте табака

Наказывать будут, например, за оборот табачной продукции без маркировки или продажу несовершеннолетнему сырья для табачных изделий. Штраф может доходить до 1 млн рублей.

Единая система страхования

Вся информация о страховании теперь будет передаваться в Автоматизированную информационную систему страхования. Граждане смогут получать данные оттуда — например, о полисе ОСАГО — через портал «Госуслуги».