secretmag.ru
Опубликовано 12 марта 2024, 19:00
2 мин.

Россиянам разрешили сдавать жильё посуточно при одном условии. Подробности

Госдума во втором чтении запретила аренду жилья без счётчиков. Согласно законопроекту, требование о наличии счётчиков в квартире распространяется как на физических, так и на юридических лиц. Помимо этого, арендодатель также обязан соблюдать правила использования общедомового пространства. Если квартиранты будут шуметь ночью, устраивать беспорядки и портить общедомовое имущество, соседи смогут обратиться в суд.

Запрет сдавать жильё без счётчиков

Согласно тексту законопроекта, собственник имеет право сдавать жильё в аренду при условии:

  • соблюдения прав и законных интересов соседей;
  • требований по энергетической эффективности и оснащённости помещений счётчиками;
  • требований к предоставлению коммунальных услуг.

Документ обязует не только арендаторов, но и собственников жилья нести ответственность за шум, беспорядки и повреждение общего имущества, объяснял первый замглавы думского комитета по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.

Правительство внесло законопроект в Госдуму в сентябре 2023 года, вскоре инициативу одобрили в первом чтении. Член профильного комитета Сергей Колунов объяснял, что если в квартире нет счётчиков, а арендаторы пользуются электроэнергией, водой и газом, то «бремя так или иначе ложится на других через ежемесячные начисления».

Для окончательного принятия закона осталось одобрить его в третьем чтении. После этого за него проголосуют сенаторы, а президент поставит свою подпись.

Что не так с законопроектом

Каждый жилец по закону и так должен иметь счётчики, даже если не сдаёт жильё в аренду. Экономист Игорь Семеновский отмечал в беседе с РБК, что в большинстве квартир в России счётчики воды и электричества установлены. При этом не имеет значения, сдаёт собственник квартиру или просто пустил пожить туда родственников — все расходы по ЖКХ всё равно оплачивать ему самому.

Соседи могут быть настоящей головной болью, особенно если вы делите с ними одну квартиру. Ранее мы рассказывали, можно ли запретить соседу сдавать комнату в общем жилище.