secretmag.ru
Опубликовано 27 февраля 2024, 18:10
1 мин.

Что случилось с магазином Steam? Роскомнадзор напугал геймеров

РКН вносил сообщество Steam в реестр порталов с запрещённой информацией. Ресурс steamcommunity.com сначала добавили в реестр на основании решения МВД, но в течение часа удалили оттуда. При этом сайт магазина всё это время оставался доступен. В 2015 году этот же домен попадал в чёрный список Роскомнадзора за распространение информации о наркотиках, но вскоре его оттуда убрали. Причина сегодняшнего внесения в реестр — та же самая.

Что случилось

О внесении сообщества Steam в чёрный список сообщали ТАСС и другие СМИ со ссылкой на данные с сайта РКН. Там говорилось, что сообщество внесено в реестр по решению МВД РФ от 22 февраля. Причина не указывалась.

Но потом РКН объяснил, что работу Steam ограничили за распространение информации о способах изготовления наркотиков. От владельца сайта потребовали удалить противоправный контент.

«В связи с исполнением требования Роскомнадзора удалить запрещённую на территории РФ информацию, интернет-страница (сообщества Steam) исключена из реестра».

По состоянию на 17.00 по Москве steamcommunity.com не числится в реестре РКН, убедился «Секрет фирмы».

Странные сбои в соцсетях

Сегодня пользователи по всему миру пожаловались на сбой в работе Telegram. Также у россиян появились проблемы с доступом к WhatsApp (принадлежит компании Meta, которая является экстремистской и запрещена в РФ), Viber, YouTube, Zoom, «Госуслугам», банковским приложениям и российским онлайн-кинотеатрам «Кинопоиск» и Wink. В Координационном центре доменов .RU сказали, что причины сбоев в российском сегменте интернета им неизвестны.

При этом внезапно у некоторых россиян заработали без VPN Instagram (запрещённая соцсеть; принадлежит компании Meta, которая является экстремистской и запрещена в РФ) и соцсеть Х (бывшая Twitter).