secretmag.ru
Опубликовано 27 февраля 2024, 14:43
1 мин.

В работе Telegram произошёл глобальный сбой. Что известно о новом «падении»

Пользователи по всему миру пожаловались на сбой в работе Telegram. Войти в мессенджер не удавалось жителям России, Америки, Германии и других стран. Пользователи начали жаловаться на неполадки примерно с 12:20 по московскому времени. Кроме этого, начались проблемы и с другими популярными приложениями и сайтами. Спустя примерно час после начала неполадок в некоторых регионах страны Telegram снова заработал.

Поначалу пришло более 6000 жалоб от пользователей мобильного приложения на iOS и Android. Зайти в него не получалось — отображался статус «Соединение». Отправить и получить сообщения было невозможно.

На Москву пришлось 34% жалоб, 15% — на Санкт-Петербург и по 4% — на Московскую, Самарскую области, а также Краснодарский край.

Судя по данным глобального сервиса Downdetector, который фиксирует проблемы с доступом к ресурсам, у 69% пользователей были трудности с подключением к серверу, у 21% — в работе приложения, ещё 10% не могли получать сообщения.

Причины глобального сбоя пока неизвестны. Их установлением занимается Минцифры вместе с Роскомнадзором.

Сбои в работе других сайтов

Кроме Telegram, появились проблемы с доступом к WhatsApp (принадлежит компании Meta, которая является экстремистской и запрещена в РФ), Viber, YouTube, Zoom, «Госуслугам», банковским приложениям и российским онлайн-кинотеатрам «Кинопоиск» и Wink.

В Координационном центре доменов .RU и .РФ рассказали «Ленте.ру», что доменная инфраструктура в данный момент работает в нормальном режиме. Причины сбоев в российском сегменте интернета им неизвестны.

Предыдущий массовый сбой в работе Telegram произошёл 18 февраля. Он также затронул не только Россию.