secretmag.ru
Опубликовано 25 июля 2023, 12:10
3 мин.

Банкоматы в России больше не принимают валюту. Что случилось?

«Известия»: банкоматы крупных банков России перестали принимать доллары и евро. Как стало известно изданию, валюту нельзя вносить через аппараты 11 из 13 системно значимых кредитных организаций. Исключениями стали банкоматы «Тинькофф» и «Альфа». Пока что банки не объяснили, почему приняли такое решение. Лишь в call-центре «Открытия» сказали, что ограничение появилось после введения санкций в отношении банка. Как же теперь вносить валюту на карту?

Какие банкоматы не принимают доллары и евро

Пресс-служба ВТБ подтвердила, что вносить доллары и евро на счёт через банкомат уже невозможно. Также валюту нельзя внести через устройства следующих банков:

  • «Открытие»;
  • «Райффайзен»;
  • Юникредитбанк;
  • Почта Банк;
  • Московский кредитный банк (МКБ);
  • Россельхозбанк (РСХБ);
  • ПСБ;
  • Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР);
  • Росбанк;
  • Совкомбанк;
  • Газмпромбанк.

И только через банкоматы «Тинькофф» и «Альфа» пополнять счета долларами и евро всё ещё можно, выяснили «Известия».

Почему банкоматы перестали принимать «токсичную» валюту

Сами банки в большинстве своём ограничения не комментируют. Но в call-центре «Открытия» изданию пояснили, что это связано с санкциями в отношении кредитной организации. Системно значимые банки тоже сейчас под санкциями.

Вот какие причины, по мнению финансовых экспертов, могли толкнуть банки на отказ принимать доллары и евро через банкоматы:

  • у многих заморожены корсчета в долларах и евро в иностранных банках. Даже те, у кого с корсчетами всё в порядке, рисковать не хотят;
  • спрос на пополнение счетов валютой через банкоматы у населения упал;
  • банки не хотят тратиться на банкоматы, которые стали приносить меньше прибыли;
  • политика Центробанка на ограничение притока валютной наличности.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в сентябре 2022 года говорила, что валюты недружественных стран (доллары и евро) стали «токсичными» для их держателей. При этом она считает, что принудительной конвертации валюты в рубли быть не должно. Министр финансов Антон Силуанов тоже утверждал, что «доллар всё-таки токсичная валюта», а китайский юань становится «всё интереснее и интереснее». Ранее мы разбирали, стоит ли сейчас, на фоне ослабевшего рубля, закупаться юанями.

Что теперь делать с долларами и евро

Россияне могут по-прежнему вносить валюту через банковские отделения, отметил руководитель группы рейтингов финансовых институтов АКРА Валерий Пивень. Другой вопрос — насколько это целесообразно. Ведь в любой момент банки могут ввести новые ограничения на операции с долларами и евро, в зависимости от геополитической ситуации, говорит Светлана Зубкова.

Эксперт посоветовала конвертировать валюты недружественных стран в рубли или в денежные единицы дружественных стран. Пополнять счета долларами и евро имеет смысл, только если вам надо сделать платёж или перевод. Хранение стало совсем невыгодным.

Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов тоже считает, что от долларов лучше избавиться сейчас. По его мнению, «американца» может ждать судьба британского фунта — в октябре 2022-го Мосбиржа закрыла торги фунтом из-за «потенциальных рисков и затруднений при проведении расчётов» в этой валюте. Рубль в этом смысле остаётся самым надёжным инструментов для инвестиций.

Когда лучше продать доллары и евро

Доллар сейчас торгуется в районе 90 рублей, евро — около 100 рублей. Такого высокого уровня у «недружественных» валют не было с марта 2022 года. Поэтому аналитики считают, что если и продавать, то именно сейчас, ибо в последнюю неделю июля ожидается некоторое укрепление рубля.

«Укрепления российской валюты можно ожидать в последнюю неделю июля — до 28 июля российские компании будут уплачивать налоги, а российские экспортёры активно продавать валюту для расчётов с бюджетом», — говорил«Секрету фирмы» главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев.

В «БКС Мир инвестиций» называют текущие уровни аномальными для доллара и евро. Фундаментально американская валюта должна спуститься к 80, а евро к 90, отмечал аналитик Александр Бахтин. О том, что может укрепить рубль, мы подробнее рассказывали здесь.