secretmag.ru
Опубликовано 15 марта 2024, 08:53
1 мин.

Атака на Белгородскую область: приграничное село отселили. Что происходит

Белгородский губернатор Гладков сообщил, что в регионе нет украинских войск. При этом за пределами области продолжится бой, написал чиновник в своём телеграм-канале. От обстрелов серьёзно пострадало приграничное село Козинка, его жителей отселили в безопасное место — по желанию их отправят к родственникам или в пункт временного размещения, добавил Вячеслав Гладков.

Последствия атаки на Белгородскую область

Поздно вечером глава региона проехал по сёлам Гора-Подол, Глотово и Козинка Грайворонского городского округа.

«Могу утверждать: на территории региона украинских войск нет, бой идёт за его пределами. Но нашей Козинке досталось сильно, разрушения очень серьёзные», — говорится в посте Гладкова, опубликованном после полуночи.

«Вместе с бойцами территориальной самообороны и священником вывезли жителей в безопасное место и отправим, если будет желание, к родным или в ПВР», — добавил он.

Ночью в телеграм-канале появилось сообщение, что под обстрел украинской армии попало село Грузское Борисовского района. В результате никто не пострадал, выбило окна в двух квартирах, повреждения получили три автомобиля и забор.

В самом Белгороде и Белгородском районе утром звучала сирена ракетной опасности. Сейчас она отменена.

Минобороны России сообщило, что около 8:15 (местное время совпадает с московским) средства ПВО сбили над Белгородской областью семь реактивных снарядов системы залпового огня Vampire.

Кроме того, ночью российские военные уничтожили пять военных беспилотников над Белгородской и Калужской областями.

О том, как днём ранее украинские диверсионные группы попытались прорваться в Россию сразу в двух регионах, читайте здесь.