secretmag.ru
Опубликовано 14 июня 2023, 23:00
2 мин.

Как инвестировать в ценные бумаги. Советы финансиста

Финансист Диашов: для торговли на бирже нужны свободные деньги и желание учиться. Заработать на инвестициях в ценные бумаги можно больше, чем на вложениях в банке, уверен председатель комиссии по финансовым рынкам Московского отделения «Опоры России», генеральный директор инвестиционной компании «Диалот» Егор Диашов. Но только если инвестировать грамотно. Вот что для этого нужно.

Деньги

Для участия в торгах на бирже нужен брокерский счёт. Довериться в этом лучше компаниям, у которых есть лицензия Банка России, сказал эксперт в беседе с РИАМО.

Диашов посоветовал открывать брокерский счёт в том же банке, услугами которого пользуетесь. В этом случае деньги с банковского счёта на брокерский будут зачисляться быстрее.

Стратегия и понимание рисков

Прежде чем начинать инвестировать, нужно определиться со стратегией. Для консервативной стратегии больше подойдут облигации. Для более рискованной — акции.

В случае с инвестициями всегда надо помнить, что это риск. Никто не сможет назвать направления, которые гарантированно окупятся, подчеркнул финансист.

Обучение

Тем, кто только собирается заняться инвестициями, обязательно нужно пройти обучение. Всю нужную информацию можно найти в интернете, отметил эксперт. «Инвестиции — это не игра, а работа», — заключил он.

Ошибки начинающих инвесторов

От ошибок никто не застрахован. Хорошо, что можно учиться не только на собственных, но и на чужих. Вот чего, по мнению Диашова, не стоит делать при выходе на биржу:

  • вкладывать в ценные бумаги всё, что есть;
  • покупать активы только из одной отрасли;
  • торговать без стратегии;
  • поддаваться эмоциям;
  • вестись на обещания быстрого заработка;
  • игнорировать важность обучения.

Простой приём для инвесторов

Трейдеры, чтобы понять, как будут вести себя акции, пользуются техническим анализом. Они смотрят по графикам тенденции рынка и на этом основании решают, какие активы покупать, а от каких избавляться. Для такого подхода нужны знания и опыт.

Впрочем, в техническом анализе есть один простой приём, которым может пользоваться каждый, рассказал «Секрету фирмы» директор по инвестициям УК «Открытие» Виталий Исаков. Если совсем упрощать, правило звучит так: «Оставляй в своём портфеле то, что растёт, и сокращай то, что падает».

При таком подходе от инвестора требуется смотреть за рынком один раз в месяц и покупать актив в тот момент, когда он дороже, чем его средняя цена за 12 месяцев. Подробнее об этом приёме читайте тут.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.