secretmag.ru
Опубликовано 07 апреля 2023, 11:55
2 мин.

Как инвестировать раз в месяц и богатеть. Простой приём

Акции будут дорожать или дешеветь? Чтобы понять это, трейдеры используют технический анализ. Они изучают по графикам тенденции рынка и делают вывод — какой актив сейчас прикупить, а какой продать. Это нелегко, потому что требует знаний и опыта. Но есть один простой приём из теханализа, который может использовать для заработка каждый. О нём «Секрету фирмы» рассказал директор по инвестициям УК «Открытие» Виталий Исаков.

Технический анализ

Технический анализ — один из способов понять, что дальше будет происходить с тем или иным активом на фондовом рынке. Главное здесь — правильно определить тренд.

На практике прогнозы даже опытных трейдеров сбываются не всегда. Системы теханализа работают приблизительно в 60% случаев, что в целом достаточно, чтобы зарабатывать.

Простой приём для заработка

Методы технического анализа многогранны. Часто приходится учитывать кучу параметров и уметь правильно складывать их в одну систему. Однако есть приёмы, которые доступны любому инвестору.

По словам Исакова, один из таких приёмов — смотреть за рынком один раз в месяц и покупать актив в тот момент, когда он дороже, чем его средняя цена за 12 месяцев. Соответственно, продавать нужно тогда, когда он будет дешевле, чем средняя цена за год.

«Если актив растёт, то с вероятностью чуть больше, чем равная, он продолжит расти. Это история, проверенная десятилетиями истории западных финансовых рынков», — пояснил эксперт.

Простыми словами правило звучит так: «Оставляй в своём портфеле то, что растёт, и сокращай то, что падает». Такой подход может существенно улучшить результаты инвестора.

«Только инвестору стоит быть дисциплинированным, психологически устойчивым и настроенным на долгосрочное инвестирование, так как ни один индикатор не работает постоянно», — подчеркнул инвестор.

В последние дни вверх пошёл курс доллара. 7 апреля он перевалил за 82 рубля. Вот как можно на этом заработать.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.