secretmag.ru
Опубликовано 07 июня 2023, 11:50
2 мин.

Жильё в России подешевеет. Риелтор рассказал, когда это произойдет и почему

Риелтор Никитина: в Москве цены на жильё упадут на 3–5%. Связано это с тем, что Центральный банк (ЦБ) ужесточил требования к ипотеке, а спрос на квартиры в итоге упал. Но всё равно снижение будет очень плавным и начнётся не сразу. Пока сделки продолжат закрывать по нынешним ценам, а дальше уже скорректируют. Первый эффект, по мнению риелтора, россияне заметят не раньше чем через 3–4 месяца.

О возможных благоприятных переменах сообщила РИАМО руководитель агентства недвижимости «PRO ОБМЕН», вице-президент «Гильдии риелторов Москвы», член Московского регионального отделения «Деловой России» Екатерина Никитина.

Стимулом для падения цен на российское жильё станет снижение спроса на квартиры. Всё благодаря ужесточению требований Центрального банка. 1 июня вступил в силу новый порядок применения надбавок к коэффициентам риска для ипотечных кредитов, которые выдают банки.

Чтобы избежать этих надбавок, первоначальный взнос заёмщика теперь должен быть не менее 20%, а с 1 января 2024 года — уже не менее 30%. Соответственно, банки или увеличат сумму первого взноса, или повысят ставки.

После ужесточения этих требований спрос будет падать, а это простимулирует падение цен на жильё, считает эксперт.

«Снижение спроса на квартиры после ужесточения требований ЦБ к ипотеке станет фактором, который будет стимулировать падение цен на жилье в России. Прогнозирую, что на рынке жилой недвижимости Москвы падение составит от 3 до 5% в зависимости от сегмента и того, какая структура сделок была у жилого комплекса», — отметила Никитина.

По её мнению, сильнее всего пострадают застройщики, которые заманивали покупателей минимальным первоначальным взносом.

«При этом снижение цен на квартиры будет очень плавным и начнётся не сразу. Первый эффект мы увидим не ранее чем через 3–4 месяца. Сначала по инерции сделки будут закрываться на текущих условиях с нынешним уровнем цен. Далее начнется плавная коррекция», — сказала риелтор.

Но для рынка хорошо то, что предусмотрен постепенный переход: с 1 июня минимальный первоначальный взнос вырос до 20%, а через полгода ещё на 10%.

«Это обеспечит более плавный переход к новым условиям, даст людям и застройщикам время, чтобы привыкнуть и перестроиться», — отметила Никитина.

А если вы в поисках дома за городом, здесь кратко рассказали, как его выбрать. Не забывайте учитывать год постройки, наличие инфраструктуры и остановок общественного транспорта, если у вас нет автомобиля.

А если вы как раз его приобрели и ещё не ориентируетесь в нововведениях для автомобилистов, то вот они.