secretmag.ru
Опубликовано 26 октября 2022, 17:56
1 мин.

В России за полтора года уволили 800 чиновников-взяточников

Генпрокурор Игорь Краснов заявил, что с начала 2021 года в России 800 чиновников уволили с госслужбы в связи с утратой доверия. После увольнения по такому основанию запрещается работать во власти в течение пяти лет, а данные вносятся в формируемый правительством публичный реестр. Уволенные чиновники проворовались и попались на взятках, добавил Краснов.

В России за полтора года уволили 800 чиновников-взяточников

Генпрокурор сообщил об этом на заседании межгосударственного Совета по противодействию коррупции, в котором он вместе с коллегами из стран СНГ принял участие по видеосвязи. Там же Краснов рассказал о распространении антикоррупционного контроля на криптовалюты и проведении спецпроверок, если на счета чиновников или их родственников вдруг прилетела сумма, которую они не смогли бы заработать и за три года.

По словам генпрокурора, уже есть положительный эффект от таких новых механизмов контроля. «Только за последние два года в рамках инициированных нами антикоррупционных мероприятий судами с таких должностных лиц взыскано свыше 117 миллиардов рублей», — сообщил Краснов.

Рассказал прокурор и о борьбе с коррупцией и с помощью IT-решений. По его словам, использовать планируют в том числе искусственный интеллект. Например, автоматизированная система «Посейдон» уже позволяет выявлять коррупционеров среди госслужащих.

В систему, в частности, заносят информацию о соблюдении или несоблюдении ограничений, запретов и требований, установленных в целях противодействия коррупции. Программа имеет доступ к базам данных специальных ведомств, открытым источникам информации. Она анализирует их и помогает устанавливать нарушения законов конкретными чиновниками.

Фото: Pxhere, CC0