secretmag.ru
Опубликовано 18 ноября 2022, 15:05
2 мин.

Россияне запротестовали против строительства кладбища рядом с их домами. Чиновница в ответ нахамила

Очередная чиновница продемонстрировала «мастер-класс» по общению с жителями. На этот раз «отличилась» председатель комитета по управлению имуществом и землеустройству администрации Суздальского района Светлана Фомина. Она предложила жителям посёлка Сокол, протестующим против строительства кладбища, «погавкать» в другом месте. Мощно.

Россияне запротестовали против строительства кладбища рядом с их домами. Чиновница в ответ нахамила

По словам местных жителей, они пришли на собрание, посвящённое утверждению генерального плана по землеустройству. Там они с удивлением обнаружили, что кладбище, строительством которого они возмущались, на плане уже отмечено как действующее.

На справедливые претензии Фомина не нашла ответа лучше, чем спросить у собравшихся, не хотят ли они «погавкать» где-нибудь ещё. К неудаче для чиновницы, видео с её дерзким ответом попало в соцсети.

Против строительства кладбища жители Сокола и близлежащих СНТ выступают уже более года. По их мнению, расположение объекта рядом с жилым сектором неприемлемо: у большинства нет центрального водопровода, воду берут из колодцев, поэтому жители боятся, что может произойти заражение воды.

Смущает их и моральная сторона вопроса: не очень-то хочется ездить по дороге, соединяющей сразу несколько населённых пунктов, вдоль похоронных оградок. Местные власти, впрочем, это мнение игнорируют: ещё в октябре кукурузное поле обзавелось бетонными столбами.

«Конечно, народ заволновался, засуетился. Собрали собрание, подписи против кладбища. Подали документы в суд. Суд встал на нашу сторону. Администрация боголюбовская и суздальская подали апелляцию в Московский суд. Московский апелляционный суд отклонил решение областного Владимирского суда», — рассказала местная жительница Ирина Козыренкова.

Жители Сокола не собираются сдаваться и будут подавать кассационную жалобу. А пока суть да дело, на поле уже появилась первая могила, которая, мягко говоря, всех удивила. Некоторые даже считают, что она не настоящая.

«На днях мы увидели, что у нас в поле произошло захоронение. Могила очень странная. На ней нет ни венков, ни цветов, как люди вообще поминали? Для нас это было очень странно. И нам непонятно, толи это фейковая могила, просто в очередной раз посмотреть, как жители отнесутся к ней. Или нашли старый труп и сделали захоронение», — предположила ещё одна протестующая, Екатерина Байкова.

Манера общения российских (особенно региональных) чиновников и чиновниц с людьми давно уже стала притчей во языцех. Все помнят нашумевшую историю, когда бывший директор департамента молодёжной политики Свердловской области Ольга Глацких на встрече с молодёжью заявила, что «Государство родителей не просило вас рожать». А недавно отличилась начальник отдела культуры кулебакской (это под Нижним Новгородом) администрации Светлана Новикова, которая в ответ на требования мобилизованного добровольцем местного жителя решить накопившиеся в части проблемы пригрозила ему трибуналом.

Источник фото:vk.com/podsluhano_vo_vladimire
Источник:6ТВ