secretmag.ru
Опубликовано 09 июня 2023, 01:30
2 мин.

Рак почки: симптомы и советы по профилактике от врача

Онкоуролог Алтунин назвал стойкую боль в спине возможным симптомом рака почки. По словам специалиста, на начальных стадиях это жуткое заболевание практически никак себя не проявляет и его крайне сложно выявить по каким-то симптомам: их просто нет. Как правило, находят рак почки случайно: например, когда человеку назначают компьютерную томографию совсем по другому поводу. Ну или на поздних стадиях, когда возникают явные симптомы.

Симптомы рака почки на поздней стадии

В разговоре с РИАМО врач-онкоуролог, специалист онкологического центра «СМ-Клиника» Денис Алтунин оговорился: все симптомы рака почки могут быть связаны и с другими заболеваниями, так что переживать раньше времени не стоит. Однако к врачу всё же стоит обратиться, если у человека есть хотя бы один из следующих признаков:

  • кровь в моче;
  • стойкая боль в спине или боку;
  • необъяснимая потеря веса;
  • усталость даже при хорошем отдыхе;
  • высокая температура тела.

Медик попросит сдать анализы и выявит определённую патологию, если она есть, после чего пациент сможет спокойно заняться лечением, зная, с чем имеет дело.

Из-за чего появляется рак почки

По словам Алтунина, одной конкретной причины возникновения рака почки не существует, но есть определённые факторы риска. Среди них — курение, лишний вес, наследственность, хроническая почечная недостаточность, пожилой возраст.

Профилактика рака почки

Чтобы снизить риск появления онкологического заболевания, нужно в первую очередь правильно питаться, рекомендует Денис Алтунин. Есть больше фруктов с овощами, молочных продуктов, рыбы и цельных зёрен. Отказаться от вредной пищи: острой, жирной и слишком солёной.

Ещё стоит почаще заниматься спортом. Оптимально — 150 минут в неделю или больше уделять каким-нибудь кардиотренировкам.

Помимо этого, следует отказаться от вредных привычек: курения и алкоголя. И похудеть тоже желательно. Если не можете сами — обратитесь к врачу: он и диетическое меню составит, и подскажет оптимальные физические нагрузки. Ну или посоветует бариатрию, если всё совсем плохо. Но резать желудок — это уже совсем крайний случай.

Кстати, возникновение различных видов рака могут спровоцировать самые обычные вещи, которые можно найти в любом доме. Мы рассказывали о них.