Позвонили из «службы поддержки» маркетплейса по поводу вашего заказа? Это новый развод
Мошенники начали представляться службой поддержки маркетплейсов. Аферисты нацелились на любителей закупаться на популярных маркетплейсах. Они обзванивают россиян и заявляют, что у их заказов истекает бесплатный срок хранения, дальше — только за деньги. Что они предлагают и как умудряются украсть данные — далее в материале.
Схема мошенников с маркетплейсами
Злоумышленники придумали новый способ, как украсть данные от «Госуслуг» или от банковской карты. Они обзванивают людей и представляются службой поддержки популярного маркетплейса.
Мошенники заявляют, что срок бесплатного хранения заказа истекает и в будущем нужно будет заплатить. Они предлагают отменить заказ, а для этого назвать код из сообщения. Аферисты рассчитывают застать жертву врасплох, чтобы украсть её данные.
В пресс-службе Wildberries напомнили ТАСС, что у маркетплейса нет платного хранения заказов.
Обман с дубайским шоколадом
Ранее сообщалось, что мошенники начали обманывать россиян, заманивая их покупкой популярного дубайского шоколада. Как работает схема — можно узнать здесь.