secretmag.ru
Опубликовано 02 июня 2023, 20:10
2 мин.

Отпуск в Китае: как добраться, чем платить, где отдыхать. Инструкция

«Вечерняя Москва»: для поездки в Китай туристам потребуется виза и тест ПЦР. Тест следует сдать не более чем за двое суток до пересечения границы. Загранпаспорт к моменту въезда в страну, как водится, должен действовать ещё полгода. Помимо того, в материале издания журналисты рассказали о том, как добраться в Китай, какой курорт выбрать и во сколько всё это удовольствие россиянам обойдётся.

Какие документы нужны для въезда в Китай

Для поездки в Китай потребуются загранпаспорт с полученной визой, а также отрицательный результат ПЦР-теста и декларация о здоровье, которая заполняется на специальном портале.

Выдачу виз всех типов Китай возобновил 15 марта. Для получения туристической визы нужно заполнить анкету, а также подготовить заграничный и гражданский паспорта, копии их страниц, авиабилеты, подтверждение брони в отеле. С полным списком требуемого можно ознакомиться на сайте китайского посольства в России.

Однократная виза стоит сейчас 3300 рублей, двукратная — 6600 рублей, а многократная обойдётся в 9900 рублей.

Когда российским туристам станут доступны безвизовые поездки в Китай?

Сейчас очередь на получение виз составляет около двух месяцев, рассказал вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Дмитрий Горин. При этом стоит иметь в виду, что введение безвиза для туристических групп уже не за горами.

Отмечается, что соглашение о безвизовых поездках заключили еще в феврале, но механизм его реализации ожидается к осени 2023 года. Тогда же туроператоры смогут начать предлагать пакетные туры на китайские курорты.

Как добраться до Китая и где там отдыхать

Разумеется, основной способ добраться до Китая — авиаперелёт. Из Москвы прямые рейсы есть Пекин, Шанхай, Шэньчжэнь, Гуанчжоу и Чэнду. Стоимость перелёта до китайской столицы по данным на июнь обойдётся минимум в 41 000 рублей.

Два основных варианта каникул в Китае — это пляжный отдых на островах Санья и Хайнань, а также туризм с посещением крупных городов, прежде всего, Пекина и Шанхая.

«На Хайнане есть огромное количество разных вариантов: отели, которые находятся в джунглях и предлагают горячие источники, отели на первой линии у моря. И это все стоит относительно недорого», — отметил эксперт по туризму Николай Мельник.

Как расплачиваться в Китае

Выпущенные в России карты Visa, Mastercard, American Express JCB и «Мир» в Китае не работают. Если не хочется тащить с собой наличные, подойдут карточки китайской платежной системы UnionPay, которые оформляют некоторые российские банки. Ну а если вы путешествуете с пухлым бумажником, да ещё и закупились юанями в России по выгодному курсу, то проблем на отдыхе точно быть не должно. В Поднебесной так точно.