secretmag.ru
Опубликовано 02 апреля 2023, 06:00
1 мин.

Гастроэнтеролог рассказала, какие продукты продлят жизнь

Гастроэнтеролог Каршиева: продукты богатые клетчаткой помогут замедлить старение. Конечно, вечную молодость никакая еда не гарантирует, но вот защитить организм и укрепить иммунитет кое-что точно поможет. Например, квашеные продукты и крупы. Что именно нужно есть, чтобы дольше не стареть, агентству «Прайм» рассказала врач-гастроэнтеролог клиник «Атлас» Анна Каршиева.

По словам специалиста, большую роль в поддержании иммунитета и борьбе с воспалениями играет сообщество бактерий кишечника — микробиота. Так вот она даже на настроение влияет в лучшую сторону. На состояние этих организмов можно повлиять питанием. Одно из главных правил — употреблять достаточное количество клетчатки. Доказано, что всего 25 гр клетчатки в день снижает риски сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и рака толстой кишки на 15–30%.

Таких пищевых волокон много в цельнозерновых крупах — коричневом рисе, цельном овсе и булгуре, а ещё в бобовых, овощах, фруктах, орехах и семенах. Да, полезно, но увлекаться такими продуктами не стоит — может появиться дискомфорт в животе из-за газов.

Также для микробиоты очень полезны ферментированные продукты, то есть те, что получены путём брожения. Это квашеная капуста, мочёные яблоки, солёные огурцы и помидоры и всё в таком духе. Говорят, что секрет долголетия южнокорейцев как раз в этом, пояснила врач. Но людям с повышенной кислотностью или хроническим панкреатитом с такими блюдами стоит быть осторожнее — они могут привести к обострению.

Кстати, гастроэнтеролог из Японии Аки Кудо тоже призвала есть больше бобовых, а ещё соблюдать питьевой режим. Такой образ жизни поможет сохранить красоту и долголетие.