secretmag.ru
Опубликовано 05 октября 2022, 12:56
1 мин.

Бывший ректор ВГИКа найден мёртвым в Москве

Возглавлявший ВГИК около 20 лет Александр Новиков покончил с собой в Москве. Об этом написали новостные Telegram-каналы. Официального подтверждения информации пока не поступало. Тело мужчины обнаружили на лестничной клетке родственники, которые вернулись домой. В предсмертной записке учёный сослался на невозможность «терпеть совокупность факторов в сферах физиологии, психики, коммуникации».

Бывший ректор ВГИКа найден мёртвым в Москве

По информации источников, признаков насильственной смерти нет. В записке Новиков попросил прощения за неприятности, которые невольно мог причинить, а также передал поклон ВГИКу.

По другим данным, у экс-ректора была деменция.

Александр Новиков в 1950–1960 годах получил образование в области филологии и философии, в том числе окончив аспирантуру МГУ. В 1984 году, незадолго до того как стать ректором ведущего киновуза страны, защитился и на доктора философских наук. В качестве педагога подготовил кандидатов наук по киноведению и эстетике.

ВГИК специалист возглавлял с 1987 по 2007 год. Публиковал работы по теории кино, неоднократно входил в жюри отечественных и международных кинофестивалей.

Фото: ИТАР-ТАСС / Юрий Машков